По данным СМИ, "Северсталь" проиграла борьбу за Arcelor
Reuters
По данным СМИ, "Северсталь" проиграла борьбу за Arcelor Arcelor заплатит российской "Северстали" штраф в размере 130 млн евро за разрыв контракта о слиянии. Новая компания будет носить название Arcelor Mittal
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным СМИ, "Северсталь" проиграла борьбу за Arcelor
Reuters
 
 
 
Arcelor заплатит российской "Северстали" штраф в размере 130 млн евро за разрыв контракта о слиянии. Новая компания будет носить название Arcelor Mittal
Reuters
 
 
 
По последней информации, "Миттал стил" значительно улучшила свои предложения по слиянию с Arcelor
Reuters

Совет директоров второго в мире по величине производителя стали Arcelor на сегодняшнем заседании в Люксембурге одобрил слияние с индийским концерном Mittal Steel, передают индийские телеканалы NDTV и DD.

На заседании обсуждались варианты слияния компании с Mittal Steel и российским ОАО "Северсталь". Согласно решению совета директоров Arcelor, Лакшми Миттал сократит свое участие в совместной компании до 45% и станет сопредседателем совместно с Джозефом Киншем.

Arcelor заплатит российской "Северстали" штраф в размере 130 млн евро за разрыв контракта о слиянии. Новая компания будет носить название Arcelor Mittal.

Однако пока Arcelor опровергает появившиеся в средствах массовой информации сведения о том, что совет директоров уже сделал выбор в пользу предложений по слиянию с компанией Mittal Steel. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель пресс-службы Arcelor Люк Шеер.

"Предложения "Северстали" и Mittal Steel лежат на столе у совета директоров, встреча продолжается, никакая информация не просочится из зала заседания до публикации окончательного заявления", - заявил Шеер.

По последней информации, "Миттал стил" значительно улучшила свои предложения по слиянию с Arcelor. В частности, компания подняла цену за одну акцию до 43 евро.

Эксперты считают наиболее важной уступкой Mittal Steel заявление о том, что на своих постах останутся все члены управляющего совета Arcelor, включая его президента Ги Долле.

Эти условия позволяют говорить о том, что Mittal Steel отказалась от тактики "враждебного поглощения" Arcelor и теперь добивается компромиссной сделки. Таким образом, вероятность принятия решения в пользу Mittal Steel за последние несколько дней заметно возросла.