Государство готово купить у "Алросы" алмазов на 45 млрд рублей – больше они никому не нужны
Архив NEWSru.com
Государство готово купить у "Алросы" алмазов на 45 млрд рублей – больше они никому не нужны
 
 
 
Государство готово купить у "Алросы" алмазов на 45 млрд рублей – больше они никому не нужны
Архив NEWSru.com

Правительство намерено в несколько раз увеличить в этом году расходы на пополнение Государственного фонда драгоценных металлов и камней РФ, потратив большую часть этих средств на закупку алмазов у компании "Алроса".

Как сообщает "Коммерсант", одновременно Минфин идет на распродажу высоколиквидных золота и платиноидов.

Расходы государства на закупку драгметаллов и камней в этом году возрастут в четыре раза - с 11,45 млрд до 45,415 млрд рублей. Доходы от "реализации государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней" запланированы в размере 47,42 млрд рублей. Большая часть выделяемых государством средств пойдет на приобретение алмазов у "Алроса".

"Это политическое решение. Фактически речь идет об антикризисных мерах для Якутии, доходы которой напрямую зависят от финансовой ситуации в "Алроса", - говорит источник издания. На недавней встрече с премьер-министром Владимиром Путиным президент Якутии Вячеслав Штыров оценил потребности республики в 3 млрд долларов.

Средства на закупку алмазов для Госфонда будут получены за счет продажи части госзапасов золота и других драгметаллов, ликвидность которых в настоящий момент значительно выше, чем драгоценных камней.

Ситуация со сбытом алмазного сырья "Алроса" и в самом деле серьезная. В январе 2006 года Еврокомиссия обязала АЛРОСА и ее крупнейшего клиента De Beers прекратить торговые отношения к началу 2009 года (ранее на долю De Beers приходилось более половины продаж российских алмазов).

Альтернативно "Алроса" планировала создать пул постоянных клиентов из числа мировых производителей бриллиантов, которым компания собиралась продавать 60-65% своих алмазов.

Из-за кризиса De Beers и "Алроса" объявили о существенном сокращении поставок сырья, чтобы не допустить снижения цен. Однако с начала этого года спрос на алмазы на мировом рынке упал практически до нуля: "Алроса" с начала года вообще ни разу не проводила тендеров по продаже алмазного сырья. В этой ситуации Гохран стал единственным гарантом поддержания ликвидности компании.

Эксперты уверены, что Минфин идет на распродажу госзапасов драгметаллов и увеличение стока драгкамней в качестве антикризисной меры для поддержки алмазодобытчиков. "Закупка Гохраном алмазов у "Алроса" - единственный выход, ведь компания несет огромную социальную нагрузку", - говорит эксперт агентства Rough&Polished Сергей Горяинов.

"Сейчас любая поддержка компании хороша, особенно если взамен государство получит какой-то материальный актив, будь то золото или алмазы", - уверен аналитик "Ренессанс Капитал" Алексей Моисеев, отмечая, что ликвидность алмазов значительно ниже, чем золота.