Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром, министром иностранных дел Катара Хамадом Бен Джасемом
Председатель правительства РФ
Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром, министром иностранных дел Катара Хамадом Бен Джасемом Путин считает, что Катар для России очень интересный партнер, потому что обе страны – крупнейшие в мире производители углеводородного сырья, прежде всего газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром, министром иностранных дел Катара Хамадом Бен Джасемом
Председатель правительства РФ
 
 
 
Путин считает, что Катар для России очень интересный партнер, потому что обе страны – крупнейшие в мире производители углеводородного сырья, прежде всего газа
Председатель правительства РФ
 
 
 
На уровне премьер-министров России и Катара вчера обсуждались перспективы конкретных проектов
Председатель правительства РФ

Потеря "Газпромом" четверти поставок российского газа в Европу заставила Россию договариваться с Катаром, который за счет демпинга, напротив, удвоил в 2009 году поставки сжиженного природного газа в ЕС. Вчера премьер России Владимир Путин пытался убедить катарского коллегу согласовывать свои действия на газовых рынках, пишет "Коммерсант".

Российский премьер, принимая премьера Катара Хамада Бен Джасема Аль-Тани, назвал эту страну "очень интересным партнером" и пояснил, что "очень важно координировать совместную работу России и Катара на рынках" газа. Его визави согласился: "Мы предлагаем один и тот же продукт, поэтому и должны предпринять общие усилия". Повышенный интерес Москвы к Катару обусловлен тем, что в прошлом году он нарастил поставки газа в Европу на 114% - до 15,9 млрд кубометров. В то же время "Газпром" снизил долю на рынке ЕС с 25% до 22%, по оценкам Eurogas, и его недополученная выручка близка к 24 млрд долларов.

"Из 19 млрд кубометров непроданного российского газа в Европе Катар "нашел" 8,5 млрд",- рассчитал глава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин. Он отмечает, что основной будущий рынок СПГ - Китай. "Затраты на транспортировку СПГ танкерами Q-Flex из Катара в Китай составляют 20 долларов на тысячу кубометров, включая регазификацию. Танкерами Q-Max еще меньше. Возможность транспортировки ямальского СПГ еще предстоит изучить",- говорит эксперт.

Катар занимает третье место в мире по запасам природного газа после России и Ирана (доказанные запасы - 25,8 трлн кубометров). Госмонополия Qatar Petroleum добывает 77 млрд кубометров в год, из них экспортирует 56,8 млрд. На территории страны действуют пять заводов по сжижению газа и достраиваются еще два. Суммарные мощности заводов СПГ на конец 2009 года составили 84,3 млрд кубометров в год.

На уровне премьер-министров России и Катара вчера обсуждались перспективы конкретных проектов. "У России большие возможности предоставления перспективных проектов. Со своей стороны, мы тоже готовы поучаствовать в некоторых инвестпроектах в Катаре",- обрисовал ситуацию Владимир Путин. Его гость, посетивший утром того же дня диспетчерскую "Газпрома", был более конкретен. "Буквально несколько дней назад мы подписали соглашение с "Газпромом", пока что по не очень крупному проекту. Но у нас есть большие идеи, и мы надеемся, что мы сможем значительно продвинуться вперед",- добавил Бен Джасем Аль-Тани. О каком соглашении идет речь, в "Газпроме" не поясняют.

Представители российских компаний отправятся в апреле в столицу Катара Доху, чтобы изучить возможности сотрудничества с эмиратом в газовой сфере, сообщил премьер-министр Катара. А в это же время "две фирмы из Катара будут направлены в Россию".