Россия вступит в ВТО в 2007 году, рассчитывает Греф
Архив NEWSru.com
Россия вступит в ВТО в 2007 году, рассчитывает Греф
 
 
 
Россия вступит в ВТО в 2007 году, рассчитывает Греф
Архив NEWSru.com

Глава Минэкономразвития Герман Греф рассчитывает, что Россия вступит в ВТО в 2007 году. "В этом году максимально завершим переговорный процесс, а уже в следующем году приступим к формальным процедурам вступления России в ВТО. Этот процесс в обычном графике занимает полтора года", - сказал глава Минэкономразвития на совещании президента с членами правительства.

Напомним, на прошлой неделе российские переговорщики сняли главное препятствие на пути к ВТО - был подписан протокол об условиях вступления страны в ВТО с Евросоюзом.

Россия отстояла относительно низкие внутренние цены на газ, которые, тем не менее, будут постепенно расти. Европейцы могут рассчитывать на снижение ввозных пошлин на автомобили и самолеты, доступ к новым услугам страхования и дальней связи. Правда, пошлины Россия будет снижать не сразу, а через 6-7 лет.

По итогам переговоров европейский комиссар по торговле Паскаль Лами выглядел чрезвычайно удовлетворенным, указав, что после согласия Евросоюза остальные - США, Япония и Китай - согласятся очень быстро. Герман Греф говорил на этот счет более осторожно и чрезмерной самоуверенности не выказывал. Требования США, Японии и Китая кардинально отличаются от европейских, так что переговорщикам отдыхать не придется. Например, США прежде всего озабочены защитой интеллектуальной собственности, особенно в области музыкального и кинематографического искусства. Япония интересуется пошлинами на автомобили в России даже больше, чем европейцы. А Китай очень интересует российский рынок рабочей силы (который по ряду причин европейцев не интересует совершенно). Так что европейский прорыв повторить будет не так-то просто, и эпопея со вступлением России в ВТО далеко не закончена.