Арбитраж взыскал с "Мечела" более 10,6 млн долларов в пользу "Сбербанка"
Арбитражный суд г. Москвы
Арбитраж взыскал с "Мечела" более 10,6 млн долларов в пользу "Сбербанка"
 
 
 
Арбитраж взыскал с "Мечела" более 10,6 млн долларов в пользу "Сбербанка"
Арбитражный суд г. Москвы

Арбитражный суд Москвы по иску "Сбербанка" взыскал с горно-металлургической компании ОАО "Мечел" и трех ее дочерних структур 10,6 миллиона долларов и 6,8 миллиона рублей, передает РАПСИ.

Истец потребовал погасить задолженность по двум договорам кредита от 9 октября 2012 года и двум соглашениям о новации этих договоров от 5 декабря 2012 года и 4 марта 2013 года. Иск был предъявлен к заемщику - угольной компании "Южный Кузбасс" и ее поручителям - ОАО "Мечел", ОАО "Мечел-Майнинг" и ОАО "Холдинговая компания "Якутуголь".

Одновременно суд отклонил встречный иск о недействительности соглашений о новации, заявленный "Южным Кузбассом".

Напомним, "Мечел" с долгами в 7,015 млрд долларов является самой закредитованной компанией России в горно-металлургической отрасли. Большая часть (70%) долга приходится на три государственных банка: "Сбербанк", "Газпромбанк" и ВТБ.

Но если с двумя последними "Мечелу" удалось договориться о реструктуризации кредитов, то "Сбербанк" ранее констатировал "отсутствие продвижения" в переговорном процессе и предложил продать долги "Мечела" внешним "серьезным инвесторам" из России.

Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на первого зампреда банка Максима Полетаева, "Сбербанк" намерен продать долг "Мечела" по номиналу. По мнению экспертов, продать долг без скидки банку будет крайне сложно, поскольку облигации "Мечела" сейчас торгуются по 57,3% от номинала.

У "Мечела" нет прямой задолженности перед банком, ему должны дочерние структуры горно-металлургической компании - Челябинский металлургический комбинат, "Мечел-трейдинг" и "Южный Кузбасс". По кредитам этих компаний заложены по 50% плюс две акции "Мечел-майнинга" и Белорецкого металлургического комбината, а также оборудование и недвижимость Братского ферросплавного завода. С учетом такого залога дисконт может составить 20-30%.

В настоящее время общий долг "Мечела" перед кредиторами составляет 6,7 миллиарда долларов, 69% его приходится на "Газпромбанк", ВТБ и "Сбербанк". Ранее Арбитражный суд Москвы по иску ВТБ уже взыскал с "Мечела" 50,2 миллиарда рублей в счет погашения долга по кредитному договору. Банк требовал досрочно вернуть кредит после того, как "Мечел" в марте 2014 года перестал обслуживать этот кредит.