Среднегодовая стоимость нефти в 2002 году составит 17 долларов за баррель
Архив NTVRU.com
Среднегодовая стоимость нефти в 2002 году составит 17 долларов за баррель Российские власти заявляют, что ситуация на мировом рынке нефти будет детально отслеживаться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среднегодовая стоимость нефти в 2002 году составит 17 долларов за баррель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российские власти заявляют, что ситуация на мировом рынке нефти будет детально отслеживаться
Архив NTVRU.com
 
 
 
Только снижение объемов нефтяной добычи может привести к реальной стабилизации цен
Архив NTVRU.com

В следующем году средняя стоимость нефти составит 17 долларов за баррель против 25 долларов в нынешнем. Такой прогноз дают эксперты банка Lehman Brothers в сегодняшнем номере британской Guardian. Напомним, что речь идет о североморской марке Brent. Российская нефть Urals оценивается примерно на 2 доллара дешевле.

Российские власти заявляют, что ситуация на мировом рынке нефти будет детально отслеживаться, и в случае необходимости президент страны сможет встретиться с нефтяными магнатами России. Падение цен на мировом нефтяном рынке связано с падением спроса на продукты ее переработки, в первую очередь, на авиационное топливо.

Таким образом, только снижение объемов нефтяной добычи может привести к реальной стабилизации цен, полагает Guardian. И здесь немаловажную роль будет играть окончательное решение России: пока же ее намерение сократить добычу нефти на 50 тыс. баррелей в сутки вызвало только еще большее снижение цен, заключает британская газета.