Акции на российских биржах дешевеют вслед за ЮКОСом
Архив NEWSru.com
Акции на российских биржах дешевеют вслед за ЮКОСом
 
 
 
Акции на российских биржах дешевеют вслед за ЮКОСом
Архив NEWSru.com

Падение российского рынка акций утром в четверг продолжилось, причем индекс РТС опустился до уровня начала октября. К полудню на бирже РТС котировки ликвидных акций снизились на 0,8-4,1%, а лидерами падения по-прежнему выступали бумаги РАО ЕЭС (-8,6%) и ЮКОСа (-20,3%). Акция опальной нефтяной компании стоит теперь чуть больше доллара.

Индекс РТС к 13:00 упал до 634 пунктов, на 2,18%.

Обвальное падение акций ЮКОСа стало следствием очередной порции негативных новостей, главной из которых стало сообщение о том, что топ-менеджмент компании покинул Россию и руководит компанией из-за рубежа, отмечает "Интерфакс". В то же время активную продажу бумаг РАО ЕЭС вызвало заявление главы Минтопэнерго Виктора Христенко о том, что продажа оптовых генерирующих компаний будут проходить не ранее чем через полтора года.

В четверг британская The Financial Times со ссылкой на "осведомленные источники" сообщила о том, что все высшее руководство компании ЮКОС покинуло Россию, опасаясь за свою безопасность, на фоне обысков и арестов менеджеров этой нефтяной компании. "В России не осталось никого из совета директоров ЮКОСа", - сообщил в среду источник газеты.

По его словам, руководители ЮКОСа сегодня управляют компанией из-за рубежа. Так, на этой неделе в Лондоне прошло заседание совета директоров.

Брюс Мизамор, финансовый директор ЮКОСа и гражданин США, уехал в Лондон. Он заявил, что "не намерен жертвовать своей жизнью во имя чьих-то политических интересов", и сказал, что не вернется в Россию до тех пор, пока не будет иметь гарантии свободы и безопасности.

В среду Мизамора вызывали на допрос в Генеральную прокуратуру, но он не явился туда, так как в это время был "в деловой поездке". "Я с удовольствием поговорил бы с ними, если бы они действительно хотели получить ответы на свои вопросы, а не преследовали другие цели", - заявил финансовый директор ЮКОСа. Он заявил, что получил информацию о том, что его свобода "может оказаться под угрозой".

По словам Мизамора, правоохранительные органы провели обыск в офисе председателя правления компании ЮКОС Стивена Тиди, который в настоящее время также находится в Лондоне.

Ранее председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко говорил о том, что иностранцы намерены выйти из совета директоров компании. "Они устали от этого бардака, от той вендетты, которая идет со стороны государства. Из 11 членов совета директоров ЮКОСа - семеро иностранцев", - напомнил Геращенко.