Последствия терактов ощущаются во всех отраслях экономики США, считает руководство ФРС.
Архив NTVRU.com
Последствия терактов ощущаются во всех отраслях экономики США, считает руководство ФРС. Доклад экспертов свидетельствует о том, что экономика медленно восстанавливается.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последствия терактов ощущаются во всех отраслях экономики США, считает руководство ФРС.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Доклад экспертов свидетельствует о том, что экономика медленно восстанавливается.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Последствия терактов 11 сентября еще очень долго будут влиять на производство.
Архив NTVRU.com

Последствия недавних терактов ощущаются во всех регионах и отраслях экономики США. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом свидетельствует очередной экономический обзор, подготовленный руководством Федеральной резервной системы.

Согласно обзору, для экономики США сейчас характерны "слабый потребительский спрос" и "низкая производственная и строительная активность". Это отражается и на рынке труда: "увольнения и закрытие предприятий отмечаются во многих отраслях - от индустрии финансовых услуг на восточном побережье до средств массовой информации и рекламы на западном берегу и производства комплектующих для автомобилестроения в центральных штатах".

Впрочем, ухудшение экономической конъюнктуры отмечалось в США еще до того, как экономика получила шок от терактов 11 сентября.

По результатам обзора руководство ФРС 6 ноября должно принять решение о целесообразности очередного снижения ставки кредита. Эксперты агентства Bloomberg считают, что экономические тенденции, которые отмечаются в обзоре, дают ФРС основания для принятия решения о новом снижении базовой процентной ставки. Тем более что инфляция в большинстве штатов "не вызывает тревоги": потребительские цены стабильны или даже снижаются.

ФРС отмечает и другие позитивные сдвиги. Так, медленно восстанавливаются розничные продажи. В частности, продажи автомашин почти вернулись в последнее время к нормальному уровню.

Последствия атак на американские города, по мнению экспертов ФРС, еще очень долго будут влиять на производство. Так, уровень производственных заказов почти по всей стране снизился, и многие аналитики не ожидают улучшения вплоть до 2002 года. Такая ситуация в производственном секторе приводит к массовым сокращениям персонала.

Многие независимые наблюдатели в США ожидают сокращения ВВП страны по итогам 3-го и 4-го кварталов. Если эти прогнозы сбудутся, технически будет зафиксировано начало экономического спада, прерывающего рекордный по продолжительности бум последних десяти лет.

Между тем законодатели продолжают бороться со спадом в экономике. Так, палата представителей конгресса США приняла пакет мер, направленных на стимулирование экономического роста в стране, который предусматривает налоговые послабления и выплаты безработным на общую сумму в 100 млрд. долл., сообщает "Интерфакс".

Приняв пакет, нижняя палата вступила в конфронтацию с сенатом, где предлагается 70 млрд. пакет мер, в котором делается акцент на увеличение государственных расходов, меры по поддержке семей с низкими доходами и безработных.

Сенаторы считают, что предлагаемые нижней палатой меры направлены на помощь большим корпорациям и предлагают в свою очередь сделать упор на мерах, которые должны стимулировать граждан тратить больше денег.

В начале октября президент США Джордж Буш пообещал направить в экономику дополнительно 60-75 млрд. долл. за счет увеличения госрасходов и снижения налогов, чтобы стимулировать деловую активность после терактов 11 сентября.

Ранее конгресс уже одобрил выделение 50 млрд. долл. на ликвидацию последствий атак на Нью-Йорк и Вашингтон.