Россиянам обещают много дешевого интернета
Архив NEWSru.com
Россиянам обещают много дешевого интернета Услуги интернет-доступа в России стремительно дешевеют
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянам обещают много дешевого интернета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Услуги интернет-доступа в России стремительно дешевеют
Архив NEWSru.com
 
 
 
К 2005 году цены на подключение к всемирной сети упадут на 40%, а к 2010 году - еще наполовину
Архив NEWSru.com

Исследования показывают, что услуги интернет-доступа в России стремительно дешевеют. В Минсвязи прогнозируют, что к 2005 году цены на подключение к всемирной сети упадут на 40% , а к 2010 году - еще на половину.

При этом в ближайшие три года количество пользователей интернета в нашей стране будет расти куда быстрее, чем в остальном мире. За эти же три года количество российских пользователей интернета вырастет в восемь раз, в то время как число пользователей Сети во всем остальном мире лишь удвоится. Отечественный парк компьютеров к 2010 году вырастет в четыре раза - с нынешних 12,3 млн компьютеров.

Главная причина роста подключений - стремительное падение цен. "Мы, например, в течение полугода снизили цены на коммутируемый доступ примерно на 30%. После последнего снижения - в сентябре - число новых подключений у нас подскочило на треть по сравнению с августом", - говорит гендиректор "МТУ-Интела" Николай Репин. При этом, как говорят провайдеры, в Москве из-за жесткой конкуренции цены падают быстрее, чем в регионах.

Не менее оптимистичны и данные независимых исследований. IDC оценивает рынок подключений к интернету в России в 600 млн долл. в год. Фонд "Общественное мнение", пользуясь принятыми на Западе методиками подсчета количества пользователей Сети Nielsen/NetRatings, обнаружил, что аудитория Рунета составляет почти 9 млн человек, что вывело нашу страну на почетное седьмое место в Европе по уровню проникновения интернета.