Госдума приняла бюджет в первом чтении
Архив NTVRU.com
Госдума приняла бюджет в первом чтении Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла бюджет в первом чтении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минфина Алексей Кудрин
Архив NTVRU.com

В среду Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2003 год. В чем, по совести говоря, мало кто сомневался.: первому чтению предшествовало неофициальное "нулевое", в ходе которого правительству удалось согласовать позиции с парламентариями и добиться поддержки центристов.

А на заседании депутатам еще раз разъяснил необходимость принять бюджет лично премьер-министр Михаил Касьянов. "Проект бюджета полностью реалистичен, хотя и достаточно напряжен, внесение в него серьезных изменений приведет к изменению всей системы приоритетов, лежащих в основе бюджета", - подчеркнул премьер и попросил парламентариев не пытаться вносить серьезных изменений. Они, предупредил премьер, могут привести к смене приоритетов, которые были совместно выработаны правительством и депутатами.

Касьянов отметил, что бюджет 2003 года позволит не снижать темпы социально-экономических преобразований и продолжать экономический рост, обеспечивая одновременно повышение уровня благосостояния граждан, сообщает "Интерфакс". По мнению же Кудрина "главным приоритетом страны в проекте бюджета будущего года является финансирование образования". "Об этом я могу сказать с гордостью", - подчеркнул вице-премьер.

Правительство, впрочем, на некие компромиссы пойти согласилось. В частности, как объявил глава Минфина Алексей Кудрин, правительство ко второму-третьему чтению проекта бюджета 2003 года планирует рассекретить 90% бюджета национальной обороны. Прежде всего, будут открыты расходы на текущее содержание вооруженных сил. Кудрин считает, что это будет способствовать тому, что бюджет вооруженных сил станет "более публичным, открытым, подконтрольным обществу".

Вслед за правительственными чиновниками, бюджет похвалил глава Счетной палаты Сергей Степашин и председатель бюджетного комитета Александр Жуков.

Эксперты называют бюджет-2003 реальным и адекватным

Финансовые аналитики и представители российских деловых кругов полагают, что проект бюджета страны на 2003 год составлен грамотно, с учетом всех политических и экономических факторов будущего года, и отвечает задачам улучшения финансового климата в России.

Доходная часть бюджета-2003 запланирована в объеме 2400,6 млрд рублей (18,5% ВВП) исходя из оптимистичного прогноза цены российской нефти 21,5 долл. за баррель. Расходы бюджета сформированы в сумме 2328,6 млрд рублей (17,9% ВВП) исходя из пессимистичного прогноза цены на нефть 18,5 долл. за баррель. Непроцентные расходы (кроме выплат по внешнему долгу) прогнозируются в объеме 1692,9 млрд рублей (13% ВВП). Профицит запланирован на уровне в 72 млрд рублей или 0,6% ВВП.

Приоритетами расходной политики в следующем году является финансирование национальной обороны (15% всех расходов), правоохранительная деятельность (10,5% расходов) и социальная политика (6,5% расходов).

"Представленный Минфином бюджет - это вполне разумный документ, он выглядит достаточно адекватным", - сказал "Интерфаксу" главный экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. Поддерживает его и главный экономист "Объединенной финансовой группы" (ОФГ) Алексей Заботкин, который говорит, что "учитывая ограничения и потребности, накладываемые предвыборной ситуацией, документ выглядит умеренно и неплохо".

Экономисты отмечают, что проект бюджета-2003 является достаточно устойчивым, несмотря на то, что в следующем году предстоят пиковые выплаты по внешнему долгу РФ на сумму в 17,2 млрд долл. Правда устойчивость бюджета-2003 основывается на сформированном финансовом резерве, который к концу года должен составить почти 180 млрд рублей, а пока его динамика не внушает оптимизма.

Впрочем, в случае возникновения проблем с доходной частью бюджета, у правительства всегда есть возможность прибегнуть к заимствованиям у Центрального банка или на внешнем рынке.

Главная претензия, которую эксперты предъявляют к проекту бюджета - недостаточно сильное сокращение непроцентных расходов, которое президент Путин провозгласил приоритетом. "Бюджет можно было сделать более амбициозным, снизив непроцентные расходы и увеличив профицит", - считает Гавриленков. Нынешнее же перераспределение расходов в пользу государственного сектора означает, как правило, менее эффективное их использование, а также увеличение налогового бремени для бизнеса, что не способствует активизации предпринимательской активности и росту инвестиций.

Впрочем, аналитики отмечают, что "позиция правительства не может быть жесткой в предвыборный период, поскольку федеральному центру требуется обеспечить лояльность местных властей в контексте предстоящих парламентских выборов, чтобы обеспечить комфортный состав Думы". И это может стать главной проблемой при прохождении документа, так как депутаты в преддверии выборов обязательно постараются лоббировать повышение расходов, а в интересах правительства не допустить этого.

В комментарии аналитиков инвестиционно-банковской компании "НИКойл" говорится, что бюджет дает основания полагать, что "реформы, направленные на улучшение инвестиционного климата в России, будут продолжены". В частности, в "НИКойле" считают, что будет снижаться отток капитала: из-за ужесточения финансовой дисциплины как в России, так и в мире и борьбы с "грязными деньгами".

Фактором риска для бюджета 2003 года будет ситуация на мировых рынках нефти, считают в компании. Трудности в исполнении бюджета могут возникнуть при снижении цены на нефть до 18 долл. за баррель - инфляция в этом случае может превысить правительственный прогноз в 12%.