Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс
Архив NTVRU.com
Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс Чубайс объявляет запрет на продажу РАО ЕЭС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чубайс объявляет запрет на продажу РАО ЕЭС
Архив NTVRU.com
 
 
 
В качестве первых конкретных шагов он сообщил о приостановке сделки с "Русским алюминием" по достройке Богучанской ГЭС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аналитики едины в положительной оценке слов Чубайса
Архив NTVRU.com

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс объявил о необходимости запрета на продажу активов РАО. Этих слов от него ждали инвесторы - информация о планируемом выступлении привела к росту котировок акций РАО еще накануне, а заявление о моратории на продажу основных активов энергокомпании вызвало бурную реакцию на рынке, сообщает "Интерфакс".

По мысли Чубайса мораторий должен действовать до тех пор, пока "не будет установлен и принят не только мажоритарными, но и миноритарными акционерами механизм честной оценки активов компании". В качестве первых конкретных шагов он сообщил о приостановке сделки с "Русским алюминием" по достройке Богучанской ГЭС.

"Я думаю, что мы можем разработать согласованную позицию в течение полугода", - отметил глава РАО ЕЭС. "Цель моратория - не переждать, чтобы потом начать продажу активов, а выработать согласованный современный, цивилизованный механизм оценки", - подчеркнул Чубайс.

Он верно подметил, что "эти продажи стали в некотором смысле фобией рынка, с чем нам приходится считаться". Действительно, реакция рынка на эти заявления была более чем положительной. Еще при открытии торгов на бирже РТС курс обыкновенных акций РАО был на 3,4% выше, чем накануне вечером, а к полудню бумаги компании подорожали на 5,8%. Привилегированные бумаги подорожали на 7,4%.

Опрошенные "Интерфаксом" аналитики едины в положительной оценке слов Чубайса. Причем многие отмечают, что заявление будет положительно воспринято не только в России, но и в мире. По некоторым оценкам, акции РАО могут уже в ближайшее время подорожать на 20%.

Впрочем, например, аналитик ИК "Проспект" Александр Корчагин заявляет, что "все схемы прямой продажи можно обойти" и "необходимы не только заявления, но и конкретные шаги".

Эксперты считают достаточно принципиальной и удачной дату заявления Чубайса. Несколько дней подряд его основные оппоненты выступали с резкой критикой деятельности руководства РАО. Наиболее жестко на эту тему высказался советник Президента РФ Андрей Илларионов, который обвинил менеджмент РАО в непрофессионализме и некомпетентности.

Совет Госдумы, который в четверг назначит дату первого чтения пакета законопроектов по энергетике (по многочисленным прогнозам, на начало октября), пройдет на фоне нынешнего успешного выступления главы энергохолдинга и бурного роста акций компании, отмечает "Интерфакс".