"Это абсолютно политический вариант, - считает известный адвокат Лариса Мове
Архив NEWSru.com
"Это абсолютно политический вариант, - считает известный адвокат Лариса Мове
 
 
 
"Это абсолютно политический вариант, - считает известный адвокат Лариса Мове
Архив NEWSru.com

У здания Мосгорсуда в конце недели прошел пикет в защиту оказавшегося под судом главы Центрального межрегионального отделения Российского фонда федерального имущества Александра Петрова, сообщает "Московский косомолец".

Летом этого года Пресненский суд столицы приговорил его к трем годам лишения свободы за превышение своих полномочий. Но, как пишет "Русский курьер" , на самом деле выходит, что Петров просто выполнял свои непосредственные обязанности, тем не менее его все же отправили за решетку.

Эта история началась в ноябре 2001 года. Тогда сотрудники московского ОБЭПа задержали три автомашины "КамАЗ". В кузове каждой находились одежда, ткани, текстиль. Сам груз не вызывал сомнений, а вот с его происхождением возникли вопросы. Оперативники вышли на некий склад, где и обнаружили аналогичный товар. В итоге склад опечатали до выяснения всех обстоятельств дела. По документам все имущество принадлежало ООО "Элия Гранд".

Оперативники долго не могли найти генерального директора фирмы, а когда нашли, то очень удивились. Как оказалось, всем заведовала гражданка Смирнова, которая работала маляром и понятия не имела, что руководит каким-то ООО. Словом сомнений в бесхозности продукции ни у кого не возникло, пишет "Русский курьер".

Материалы проверки были направлены в Департамент финансов города Москвы для признания товара бесхозным. Департамент признал его таковым, более того есть соответствующее решение суда. После этого столичный департамент финансов заключил договор с Центральным межрегиональным отделением РФФИ.

Как полагается в таких случаях, если у имущества нет хозяина, оно продается. Таким образом, Александр Петров подписал необходимые документы и выставил продукцию на торги. Через какое - то время у проданного товара неожиданно появился хозяин. Некто господин Евдокимов - генеральный директор ООО "Элия Гранд".

Примечательно, что директором он стал в ноябре 2001 года, как раз в тот период, когда оперативники задержали груз. По его словам, он занял порядка одного миллиона долларов для приобретения товаров народного потребления с целью дальнейшей продажи. Следователь транспортной прокуратуры признал Евдокимова потерпевшим. Ему вернули имущество и доход от частичной реализации.

А вот в отношении Петрова возбудили уголовное дело по факту превышение служебных полномочий. "Это абсолютно политический вариант, - заявила "Русскому курьеру" известный адвокат Лариса Мове, - Я впервые с таким сталкиваюсь. Человека арестовали за то, что он просто исполнил договор. Судите сами. Груз задерживал не Петров, а сотрудники ОБЭП. Петров не признавал имущество бесхозным. На это есть решение суда. Департамент финансов Москвы заключил договор с отделением РФФИ, чтобы те продали товар. Александр Петров согласно этому договору выставил имущество на торги. В результате его посадили на три года. Спрашивается за что? Складывается впечатление, что дело это просто заказали".

Александр Петров был взят под стражу прямо в зале суда. Защита не согласилась с приговором и подала кассационную жалобу. В четверг Мосгорсуд должен был ее рассмотреть. Однако как выяснилось, судья лишь накануне вечером получила материалы дела. Сейчас объявлен перерыв до 11 октября. Стороны пока воздерживаются от комментариев.