Из-за непрозрачного инвестиционного режима Россия упустила прямыx иностранныx инвестиций на 9,8 млрд. долларов. Такого мнения придерживаются специалисты крупнейшей в мире аудиторско-консультационной фирмы Price Waterhouse Coopers. Эта цифра названа в новом отчете исследовательского подразделения корпорации, который был представлен в Национальном клубе печати в Вашингтоне. По убеждению авторов доклада, реальные потери страны еще выше, поскольку неблагоприятные условия отпугивают не только иностранных, но и внутренних инвесторов.

Оценка "степени замутненности" делового климата производилась по пяти позициям. Это масштабы коррупции, непрозрачность юридической системы, экономической политики, стандартов государственного и корпоративного бухучета, а также регулятивного режима. Четыре страны с наилучшими показателями - Сингапур, США, Чили и Великобритания - были приняты за образец, с которым сравнивались остальные. По сложной формуле высчитывалось, насколько больше инвестиций привлекла бы та или иная страна, если бы у нее были такие же условия, как у названной четверки.

Естественно, результаты - от 40 млрд. долларов у Бразилии до 28 млн. у Кении - получились весьма условные. Но авторы считают, что они позволяют оценить хотя бы примерный масштаб проблемы. Они рассчитали и "нижний порог" упущенных капиталов, который у России составляет, по их словам, 7,4 млрд. долларов.

В целом по общему итоговому "индексу непрозрачности" и трем отдельным категориям у России наихудшие показатели среди 34 стран, охваченных исследованием. Сами авторы признают, однако, что выборка пока недостаточно репрезентативна для сравнений между странами.