Слияние "Газпрома" и "Роснефти" пройдет по графику до конца марта, подтвердил министр Христенко
Архив NEWSru.com
Слияние "Газпрома" и "Роснефти" пройдет по графику до конца марта, подтвердил министр Христенко Виктор Христенко подтвердил, что сроки слияния остаются прежними - конец июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слияние "Газпрома" и "Роснефти" пройдет по графику до конца марта, подтвердил министр Христенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктор Христенко подтвердил, что сроки слияния остаются прежними - конец июня
Архив NEWSru.com
 
 
 
И опасения относительно распределения 20 млрд долларов, лежащих на плечах "Роснефти" и "Юганскнефтегаза", развеются, отмечают в Райффайзенбанке
Архив NEWSru.com

Слияние "Газпрома" и "Роснефти" завершится до конца июня, как и решили в марте в президентской администрации. В понедельник глава Министерства промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко подтвердил, что сроки слияния остаются прежними - конец июня. "Подготовительные работы по слиянию "Газпрома" и "Роснефти" идут полным ходом. Сроки завершения этих работ остаются прежними - до конца июня", - сказал он. "В срок уложимся", - заявил министр.

По словам министра, рассматриваются "различные варианты" слияния, передает РИА "Новости". "Мы рассматриваем разные варианты, - отметил Христенко. - Вся подготовительная работа идет полным ходом". Министр заверил, что "решение, которое будет принято, будет абсолютно понятным для рынка".

Тем временем схема слияния "Роснефти" с "Газпромом" изменилась: новая версия предполагает передачу "Газпрому" "Роснефти" вместе с “Юганскнефтегазом”, но при этом концерну достанется не вся объединенная компания, а ее часть, пишут в понедельник "Ведомости".

В пятницу этот вопрос обсуждался на встрече чиновников Росимущества с представителями "Газпрома", "Роснефти" и их консультантов. Аналитики не стали дожидаться итогов обсуждения и оценили последствия слияния по новой схеме. Наиболее вероятный вариант, полагает Павел Мамай из "Ренессанс Капитала", - передача "Газпрому" менее 50% акций укрупненной компании. В качестве аргумента он приводит активное сопротивление объединению самой "Роснефти", использовавшей все лоббистские возможности для сохранения независимости. Такой сценарий не выгоден акционерам монополиста, отмечают аналитики Райффайзенбанка. Разработка альтернативных механизмов объединения потребует времени и обещанная президентом либерализация рынка акций "Газпрома" может затянуться, поясняют они. Изменение схемы может увеличить сроки сделки, соглашаются в "Атоне".

Зато владельцы облигаций "Газпрома", напротив, выиграют от получения концерном миноритарного пакета акций "Роснефти", уверены аналитики. В этом случае "Газпром" не станет включать ее финансовые показатели в свою отчетность и сделка не отразится на сумме его долга. И опасения относительно распределения 20 млрд долларов, лежащих на плечах "Роснефти" и "Юганскнефтегаза", развеются, отмечают в Райффайзенбанке. "Сделка не окажет никакого влияния на его ("Газпрома") долговую нагрузку", - подтверждает Мамай.

Между тем "Газпром", по словам источников в концерне, настаивает на получении 75% плюс 1 акция в объединенной компании. Такой сценарий может навредить монополисту, предупреждает Александр Блохин из "Антанты Капитал", - в этом случае он не только будет отвечать по долгам "Роснефти", но повысит юридические риски, связанные с приобретением "Юганскнефтегаза", так как его бывшие владельцы грозят судебными преследованиями любому покупателю. У "Газпрома" могут возникнуть сложности с кредиторами поглощаемых компаний, соглашается Алексей Демкин из инвестбанка "Траст".