Суд отложил заседание по иску "Юганскнефтегаза" по взысканию с ЮКОСа 6 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Суд отложил заседание по иску "Юганскнефтегаза" по взысканию с ЮКОСа 6 млрд долларов
 
 
 
Суд отложил заседание по иску "Юганскнефтегаза" по взысканию с ЮКОСа 6 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил на 24 мая предварительное заседание по иску ОАО "Юганскнефтегаз" о взыскании с ОАО ЮКОС убытков в размере 163 млрд 120 млн рублей. Заседание отложено для предоставления документов, подтверждающих расчет суммы иска.

Суд отложил рассмотрение ходатайство НК ЮКОС об оставлении иска без рассмотрения.

Выступая на заседании, представитель контролируемого государственной компанией "Роснефть" "Юганскнефтегаза" отметил, что убытки в размере взыскиваемой суммы образовались в связи с тем, что истец вынужден был реализовывать нефть по ценам ниже рыночных.

В первый раз "Юганскнефтегаз" обратился в Арбитражный суд Москвы в начале марта, но рассмотрение дела в суде было отложено до уплаты госпошлины. Новый собственник Юганска" - "Роснефть" оценила в 304 млрд рублей ущерб, который нанес своей бывшей "дочке" ЮКОС в 1999-2003 годах, покупая у нее нефть по заниженным ценам. "Роснефть" в двух исках требует с ЮКОСа не только выставленные ФНС "Юганску" налоговые претензии на 5,1 млрд долларов, но еще и недополученную выручку - почти 6 млрд.

19 апреля имущество ЮКОСа и крупнейших дочерних компаний было арестовано по этому иску. Cуд запретил ЮКОСу отчуждать, обременять и распоряжаться акциями следующих компаний: ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Томскнефть" Восточной нефтяной компании, ОАО "Сызранский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании", ОАО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания", ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", ЗАО "Тамбовнефтепродукт", ЗАО "Иркутскнефтепродукт".