Сайт "Сбербанка" в престижном международном рейтинге стал лучшим среди российских компаний
sbrf.ru
Сайт "Сбербанка" в престижном международном рейтинге стал лучшим среди российских компаний
 
 
 
Сайт "Сбербанка" в престижном международном рейтинге стал лучшим среди российских компаний
sbrf.ru

Сайт ОАО "Сбербанк России" занял первое место среди сайтов российских компаний в международном рейтинге FT BowenCraggs Index. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил журналистам вице-президент "Сбербанка" Юрий Ровенский.

В индекс FT BowenCraggs входят крупнейшие по капитализации публичные компании США, Европы и других стран мира – всего 81 компания. Эксперты агентства BowenCraggs сравнивают сайты этих компаний по информационной наполненности, логичности структуры и полезности для посетителей.

По итогам 2011 года в рейтинг FT BowenCraggs попали три российские компании: "Сбербанк", занявший 37 место рейтинга, "Газпром" (46 место) и "Роснефть (70 место). Таким образом, эксперты признали сайт "Сбербанка" лучшим сайтом среди сайтов крупнейших по капитализации публичных компаний России.

За последние три года "Сбербанк" сделал большой скачок в данном рейтинге сайтов, поднявшись на 23 ступени вверх: в 2009 году он занимал в рейтинге FT BowenCraggs 60 место. Банк значительно улучшил свою позицию благодаря качественному преобразованию сайта: на его главной странице теперь есть ссылки на социальные сети, представлена интерактивная версия отчета о социальной ответственности. В прошлом году банк улучшил навигацию по сайту, а также внес информацию о продуктах и услугах в англоязычную версию сайта.

По словам директора BowenCraggs Кита Крэггса, сайт "Сбербанка" хорошо обслуживает все целевые группы: "Он удачно структурирован, легок в использовании и четко формулирует позиции компании по аудитории". Согласно данным отчета BowenCraggs, сайт "Сбербанка" набрал 180 баллов. Для сравнения, лидер рейтинга сайт компании RoyalDutchShell набрал 219 баллов. Лучше всего у сайта "Сбербанка" дело обстоит со структурой – 41 балл. На второе место эксперты поставили идею сайта – 33 балла. Показатель пользы сайта "Сбербанка" для населения набрал 20 баллов, для инвесторов – 23 балла. "С момента предыдущего анализа сайт "Сбербанка" стал значительно лучше. В первую очередь отметим смену дизайна англоязычной версии сайта, которая теперь является зеркалом русскоязычного сайта в том смысле, что является контентом о продуктах и услугах", - говорится в отчете BowenCraggs. Эксперты признали это "удачным изменением". В качестве еще одного важного улучшения они отметили интерактивную версию отчета, посвященного социальной ответственности.

"Этот инструмент качественно выполнен и качественно встроен в структуру сайта", - говорится в отчете.

Третье из отмеченных экспертами улучшений – представленный на сайте набор инструментов, призванный заинтересовать аудиторию. Хорошее впечатление на экспертов произвело и то, что сайт "Сбербанка" включил представительства региональных банков.