Есть только одна вещь, которую все машины совершают быстро: теряют стоимость. Но и здесь есть свои лидеры и аутсайдеры, а также некоторые ноу-хау, которые помогают сохранить стоимость машины при ее перепродаже
Архив NEWSru.com
Есть только одна вещь, которую все машины совершают быстро: теряют стоимость. Но и здесь есть свои лидеры и аутсайдеры, а также некоторые ноу-хау, которые помогают сохранить стоимость машины при ее перепродаже Правда, рейтинг этот составлен на основе анализа американского рынка, но некоторые его представители продаются и в России. Так, в лидерах оказались седаны Mitsubishi Lancer Evo и BMW 5 series
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Есть только одна вещь, которую все машины совершают быстро: теряют стоимость. Но и здесь есть свои лидеры и аутсайдеры, а также некоторые ноу-хау, которые помогают сохранить стоимость машины при ее перепродаже
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правда, рейтинг этот составлен на основе анализа американского рынка, но некоторые его представители продаются и в России. Так, в лидерах оказались седаны Mitsubishi Lancer Evo и BMW 5 series
Архив NEWSru.com
 
 
 
стильный хэтчбек Mini Cooper
Архив NEWSru.com

Есть только одна вещь, которую все машины совершают быстро: теряют стоимость. Но и здесь есть свои лидеры и аутсайдеры, а также некоторые ноу-хау, которые помогают сохранить стоимость машины при ее перепродаже. Эксперты журнала Money провели исследование и выявили эти особенности, а также составили рейтинг автомобилей, которые меньше других теряют в цене при перепродаже.

Правда, рейтинг этот составлен на основе анализа американского рынка, но некоторые его представители продаются и в России. Так, в лидерах оказались седаны Mitsubishi Lancer Evo и BMW 5 series, стильный хэтчбек Mini Cooper, а также внедорожник Volvo XC 90. По прогнозу журнала, за 5 лет в США стоимость этих автомобилей снижается приблизительно наполовину, в то время как среднестатистический автомобиль теряет за это время 65% стоимости.

Среди общих факторов, которые влияют на падение цены, эксперты обозначили престиж модели, ее распространение, величину расходов на содержание, а также моральную "новизну" дизайна. Разумеется, прежде всего имеет значение соотношение спроса и предложения. "Популярные и желанные машины, предложение которых ограничено, теряют в цене медленнее прочих", - отмечает редактор справочника Kelley Blue Book Чарли Вогельхейм.

Так, в США наиболее стремительно теряет в цене Jaguar X-type.

У автолюбителя есть немало шансов разом резко снизить цену автомобиля при перепродаже. Самый очевидный метод - индивидуальный "тюнинг", на который может уйти не одна тысяча долларов. Цены на нестандартные автомобили значительно ниже.

Также значительно теряют в цене машины необычных цветов (например, фиолетовые) и нестандартных комплектаций. Эксперты Kelley Blue Book считают, что разнообразные "навороты" вроде кожаного салона, круиз-контроля или стеклянной крыши окупают себя при перепродаже автомобиля. "Особой ценности они автомобилю не добавят, но автомобиль без них придется продавать значительно дешевле", - уверен Вогельхейм. Удобнее всего продавать машины белого, черного и серебряного цвета, а от оранжевых, пурпурных и желтых избавляться сложнее всего.

Особое внимание Вогельхейм рекомендует обратить на колеса - красивые диски с хорошей резиной себя вполне окупают, утверждает он.