Государство может выкупить половину акций "Газпрома", утверждает правительственный эксперт
Архив NEWSru.com
Государство может выкупить половину акций "Газпрома", утверждает правительственный эксперт
 
 
 
Государство может выкупить половину акций "Газпрома", утверждает правительственный эксперт
Архив NEWSru.com

Правительство может принять решение о том, чтобы выкупить 50-процентный пакет акций "Газпрома", заявил руководитель экспертного управления президента России Аркадий Дворкович.

По его словам, сейчас "правительство ведет дополнительные консультации для выбора решения. Проблема может быть решена в обозримом будущем". В настоящее время государству юридически принадлежат почти 39% акций "Газпрома".

"Нужен ли консолидированный контрольный пакет у государства - вопрос выбора наилучшего сценария, - поясняет Дворкович. - Де-факто это существует, вопрос в том, насколько велик риск, что это не закреплено де-юре".

Аркадий Дворкович заявил, что у правительства есть планы по реформированию "Газпрома". "Есть планы по рассмотрению этого вопроса до конца текущего года", - сказал он и выразил надежду, что это произойдет. По мнению чиновника, "главное, чтобы была снята неопределенность" с проведением реформы, в частности либерализации рынка акций.

Аналитик Евгений Сацков связывает высказывания эксперта с депутатским запросом Юрия Савельева. Запрос "может быть использован для создания ажиотажа, снижения котировок и в конечном итоге для того, чтобы государству и его агентам легче было купить недостающие акции", отмечает эксперт.

Напомним, что 17 августа Юрий Савельев направил депутатские запросы в ФСБ, МВД и Генпрокуратуру РФ с просьбой изучить ситуацию с использованием незаконных, по его мнению, схем при приобретении нерезидентами акций ОАО "Газпром". В создании этих схем он обвинил Объединенную финансовую группу, основателем которой является бывший министр финансов, нынешний член совета директоров ОАО "Газпром" Борис Федоров. В результате по итогам торгов этого дня на биржевых площадках акции газового концерна подешевели на 13%.