Минпромэнерго предлагает снизить цены на бензин, изменив налоги на нефтяную промышленность
Архив NEWSru.com
Минпромэнерго предлагает снизить цены на бензин, изменив налоги на нефтяную промышленность чиновники предложили правительству поднять экспортную пошлину на нефть, а взамен снизить налог на ее добычу и акцизы на бензин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минпромэнерго предлагает снизить цены на бензин, изменив налоги на нефтяную промышленность
Архив NEWSru.com
 
 
 
чиновники предложили правительству поднять экспортную пошлину на нефть, а взамен снизить налог на ее добычу и акцизы на бензин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нефтяники уверены, что государству надо не вводить запретительные меры по экспорту, а стимулировать модернизацию заводов
Архив NEWSru.com

Российские граждане и предприятия не должны переплачивать за бензин из-за скачков мировых цен на нефть, заявили в Минпромэнерго, и, чтобы оградить внутренний рынок нефтепродуктов от мирового, предложили изменить налогообложение нефтяной отрасли.

Как сообщают "Ведомости", чиновники предложили правительству поднять экспортную пошлину на нефть, а взамен снизить налог на ее добычу и акцизы на бензин. О своих инициативах они сообщили в письме премьеру Фрадкову, который велел Минпроэнерго разобраться, почему в России так резко дорожает бензин.

Хотя рост объемов нефтепереработки заметно отстает от роста добычи нефти, удорожание нефтепродуктов вызвано не их дефицитом на внутреннем рынке, говорится в письме Минпромэнерго.

Подорожание нефтепродуктов подчиненные Виктора Христенко объясняют ростом мировых цен на нефть и повышением налогов. Несмотря на рост цен, рентабельность производства нефтепродуктов, по расчетам Минпромэнерго, в первой половине 2004 года упала до 20-23% с 29% в 2003 году.

Основной способ борьбы с подорожанием топлива, по мнению чиновников, - радикальный пересмотр налогообложения нефтяной отрасли, который сблизит для компаний выгоду от экспорта сырья и его переработки для внутреннего рынка. Чтобы снизить себестоимость нефти, перерабатываемой для потребления внутри России, Минпромэнерго предлагает "отвязать" налог на добычу от мировых цен на нефть. В этом случае стоимость сырья, поступающего на НПЗ, не будет автоматически повышаться с подорожанием сырья во всем мире. Минпромэнерго рекомендует также снизить акцизы на топливо, которые сейчас составляют 25% в розничной цене.

А для компенсации бюджетных потерь от снижения нагрузки на внутренний рынок сырья и нефтепродуктов Минпромэнерго рекомендует повысить экспортную пошлину на нефть.

Чиновников и экспертов фискальные идеи Минпромэнерго озадачили. Они считают, что предложенные меры могут привести к обратному эффекту: отыгрывая потери от роста пошлин, нефтяники будут повышать внутренние цены. В Минфине и Минэкономразвития, куда письмо направлено на согласование, идеи Минпрома тоже не одобряют. "Остановить рост цен можно, только заперев нефть внутри страны, но тогда нефтяники зальют сырьем рынок", - отмечает начальник отдела Минфина Александр Сакович.

По оценке замгендиректора "Татнефти" Азата Ягафарова, сейчас рентабельность внутренних поставок высокооктановых бензинов не превышает 9-12%, а мазута - близка к нулю. Нефтяники уверены, что государству надо не вводить запретительные меры по экспорту, а стимулировать модернизацию заводов.