"Сбербанк" возвращается к практике выдачи кредитов в валюте физическим лицам, сообщил вчера премьеру Владимиру Путину глава Сбербанка Герман Греф
premier.gov.ru
"Сбербанк" возвращается к практике выдачи кредитов в валюте физическим лицам, сообщил вчера премьеру Владимиру Путину глава Сбербанка Герман Греф
 
 
 
"Сбербанк" возвращается к практике выдачи кредитов в валюте физическим лицам, сообщил вчера премьеру Владимиру Путину глава Сбербанка Герман Греф
premier.gov.ru

Сбербанк возвращается к практике выдачи кредитов в валюте физическим лицам, сообщил вчера премьеру Владимиру Путину глава Сбербанка Герман Греф, о чем сообщает агентство "Финмаркет".

Греф напомнил, что осенью прошлого года в период угрозы девальвации банк закрыл кредитование в долларах. "Кроме того, мы предоставили возможность гражданам перевести долларовые кредиты в рублевые", - добавил он.

- Греф возвращает премирование своих сотрудников на докризисный уровень

По словам Грефа, сейчас ситуация существенно стабилизировалась, риски девальвации существенно снизились, "и мы приняли решение, что для физических лиц мы восстановим возможность по кредитованию в долларах по всем кредитам, кроме ипотечных". Глава Сбербанка пообещал, что со следующей недели банк приступит к реальному исполнению этого решения. Причем кредиты будут выдаваться "в любой валюте: в долларах, в евро...".

"Автокредиты у нас выдавались в валюте - свыше 50%. Особенно в крупных городах, в Москве и Санкт-Петербурге, - в долларах", - сказал Греф.

Банковский сектор постепенно оправляется от кризиса. Первым о выходе из кризисного режима работы объявила финансово-банковская группа "Ренессанс", включающая "Ренессанс Капитал", "Ренессанс инвестмент менеджмент", "Ренессанс кредит" и Renaissance Partners.

На прошлой неделе глава группы Стивен Дженнингс разослал работникам письмо, в котором сообщил об окончании кризиса.

"Мы всегда были машиной роста и теперь возвращаемся в естественное для себя состояние. Для нас кризис закончился", - написал Дженнингс.

С июля "Ренессанс капитал" повысил зарплаты сотрудникам уровня вице-президента и ниже на 20-35%, до докризисного уровня.

Греф возвращает премирование своих сотрудников на докризисный уровень

В Сбербанке, как и в правительстве, считают острую фазу кризиса пройденной: аналитики сочли финансовые показатели банка по итогам семи месяцев "умеренно положительными", а президент Сбербанка Герман Греф за несколько часов до опубликования отчетности за июль разослал рядовым сотрудникам письмо о возвращении системы премирования на докризисные уровни, пишет "Коммерсант".

Накануне банк опубликовал результаты за семь месяцев 2009 года по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ). Чистая прибыль банка за июль выросла с 5,3 млрд до 6,7 млрд рублей - это в 12 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако в кризисной ситуации отчетность Сбербанка выглядит "умеренно положительной", констатируют аналитики.

Но в самом банке считают, что пережили острую фазу кризиса. В понедельник утром, за несколько часов до опубликования отчетности, президент-председатель правления Сбербанка Герман Греф разослал сотрудникам очередное ежемесячное послание, в котором сообщил о восстановлении порядка премирования в банке. "Правление Сбербанка приняло решение о восстановлении с 1 августа прежних коэффициентов премирования сотрудников", - говорится в письме Грефа.

Порядок премирования был изменен в банке осенью 2008 года. C ноября премиальная часть оплаты труда топ-менеджерам была снижена на 20%, сообщала ранее зампредправления Сбербанка Белла Златкис.

По словам Германа Грефа, ситуация на рынке стала значительно более ясной. Мнение президента Сбербанка совпадает с утверждениями первого вице-премьера Игоря Шувалова и заместителя главы Минэкономики Андрея Клепача, которые в понедельник официально заявили о конце рецессии в экономике РФ. "Следующий год будет сложным, но существенно более стабильным для банка, несмотря на "хвост" кризисных проблем текущего года", - считает Греф.