Украинское правительство введет квоты на экспорт зерна
НТВ
Украинское правительство введет квоты на экспорт зерна
 
 
 
Украинское правительство введет квоты на экспорт зерна
НТВ

Кабинет министров Украины в среду планирует рассмотреть вопрос о введении квот на экспорт зерна для обеспечения продовольственной безопасности страны, передает РИА "Новости".

Министерство экономики Украины на официальном сайте 18 августа опубликовало проект постановления правительства об утверждении объемов экспортных квот на отдельные виды сельскохозяйственной продукции.

Документ предусматривает введение квот на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи в объеме 1,5 млн тонн, ячменя - 1 млн тонн и ржи - 10 тысяч тонн на период до 31 декабря 2010 года. Ожидается, что ограничения начнут действовать 1 сентября.

Украина - крупный экспортер зерновых. В 2009 году страна экспортировала 21,2 млн тонн зерна. По объемам экспорта пшеницы Украина заняла шестое место в мире (около 7% от объема мировой торговли), а по объему экспорта ячменя вышла в мировые лидеры (доля на мировом рынке составляет 36%).

В нынешнем маркетинговом году (с 1 июля) Украина планировала экспортировать 15-16 млн тонн зерна.

Напомним, что из-за аномальной жары на Украине правительство снизило прогноз урожая с 46-48 до 42-43 млн тонн. Засуха и снижение мировых запасов зерна спровоцировали резкий рост цен на пшеницу на внутреннем рынке страны, особенно после введения Россией временного запрета на зерновой экспорт. Из-за той же жары российские власти снизили прогноз по урожаю зерна на треть - до 60-65 млн тонн.

Украинское правительство не ожидает введения из-за зерновых квот санкций Всемирной торговой организации, членом которой страна стала два года назад. ВТО допускает временные ограничения зернового экспорта в случае угрозы продовольственной безопасности.

Отметим, ранее сообщалось о том, что украинские власти решили повременить с введением квот на экспорт зерна, объяснив, что им "требуется дополнительное время, чтобы выяснить, сколько пшеницы и ячменя уже поставлено за рубеж". Рынок пшеницы отреагировал снижением цен. По сведениям чиновников и трейдеров, украинское руководство рассматривало возможность введения временных квот в размере 500 тысяч тонн для мукомольной пшеницы, 1 млн тонн для кормовой пшеницы и 1 млн тонн для ячменя.

Заместитель министра аграрной политики Сергей Мельник сказал, что вопрос о размерах квот будет поднят на следующем заседании правительства, намеченном на 25 августа.