Суд в Петербурге приговорил совладельца банка "Фининвест" к 4 годам условно за хищение 1,5 млрд рублей
Global Look Press
Суд в Петербурге приговорил совладельца банка "Фининвест" к 4 годам условно за хищение 1,5 млрд рублей
 
 
 
Суд в Петербурге приговорил совладельца банка "Фининвест" к 4 годам условно за хищение 1,5 млрд рублей
Global Look Press

Василеостровский суд Петербурга в четверг приговорил совладельца обанкротившегося в 2014 году банка "Фининвест" Валентина Ландграфа к четырем годам лишения свободы условно за хищение 1,5 млрд рублей средств банка. Осужденного освободили из-под стражи в зале суда, передает "Интерфакс".

Суд признал обоснованным требование к Ландграфу о возмещении причиненного ущерба. Однако, по мнению суда, сумма нуждается в уточнении в рамках гражданского процесса.

Напомним, в конце мая Василеостровский районный суд Петербурга приговорил бывшего председателя правления "Фининвеста" Наталью Громову к 3,5 года лишения свободы условно с обязательством возместить причиненный ущерб.

По версии обвинения, бывшее руководство банка похитило почти 2 млрд рублей путем заключения ряда фиктивных сделок.

"Фининвест" лишился лицензии на осуществление банковских операций в июле 2014 года. Банк, по мнению ЦБ, "проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала)".

В августе того же года было принято решение о банкротстве банка по иску ЦБ. Временная администрация установила, что стоимость активов "Фининвеста" не превышает 1,3 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 14 млрд рублей.

Причинами недостаточности стоимости активов банка регулятор назвал их вывод путем выдачи заведомо невозвратных кредитов, а также осуществление сделок по замене активов, имеющих ликвидное обеспечение, на кредиты организаций с неизвестной платежеспособностью.

В июне 2015 года Валентин Ландграф и Наталья Громова были арестованы. Громова пошла на сделку со следствием и дала развернутые показания, поэтому дело рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств.

Ландграф обвинялся по пяти эпизодам растраты. Он проводил сделки с фирмами-однодневками, созданными при его участии. По итогам сделок имущество, полученное фирмами, присваивалось и растрачивалось. Вину на суде он признал.