Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) приняли в пятницу решение о списании части долга Руанде и Гвинее. До этого сумма долга была уменьшена для таких стран, как Нигер, Малави, Гондурас, Мадагаскар и других. В результате такого решения, утвержденного руководством международных кредитных организаций, в список стран, которым простили долги, вошло 22 государства. Общая сумма списанных долговых обязательств превышает 20 млрд. долларов, что составляет примерно половину от общей суммы долга этих стран МВФ и ВБ, сообщает агентство Bloomberg.

"Не может быть светлого будущего у богатых государств, если бедные нации не будут пользоваться плодами процветания", указано в совместном заявлении руководителей МВФ и ВБ. Но, как говорится в документе, освобождение от уплаты непосильных долгов не снимает с правительств стран, охваченных программой, обязанности проводить "дальнейшие экономические, социальные и управленческие реформы". Так, к примеру, правительства Руанды и Гвинеи, в ответ на списание долгов обещают снизить нищету и разобраться с коррупцией.

После того, как такое же решение примут США и Франция, сумма прощенных долгов достигнет, с учетом процентов, 34 млрд. долларов, что значительно уменьшит долговое бремя беднейших стран, многие из которых тратят на обслуживание внешнего долга больше, чем на образование и здравоохранение.

Министр финансов США Лоуренс Саммерс отметил, что уровень списания долгов беднейшим странам в 2000 году не имеет прецедентов в истории, и добавил, что еще два года назад возможность столь масштабной акции даже не рассматривалась.