Торги нефтью в Нью-Йорке и Лондоне сегодня в связи с празднованием Рождества проводиться не будут. Нью-йоркская биржа откроется завтра, а лондонская торговая площадка лишь в среду, 27 декабря.

Пятница завершилась слабым ростом цен на нефтяные контракты. В Нью-Йорке и Лондоне спрос на сырье немного вырос. Это происходило на фоне информации о намерениях Организации стран-экспортеров нефти после 17 января 2001 года предпринять сокращение поставок нефти на мировой рынок из-за опасения обвального падения цен на "жидкое золото" в условиях превышения предложения над спросом примерно на 1,4 млн. баррелей в день. Цена российской нефти в пятницу тоже выросла. Стоимость нефти Urals составила 20,84 доллара за баррель, что на 22 цента выше предыдущей цены.

Вместе с тем, цены на нефть за прошлую неделю понизились почти на 9%. А за период с начала ноября - почти на 30%.

Сегодняшний день также начался снижением цен. По состоянию на 9:00 msk в Азии нефть сорта Brent продавалась на 7 центов дешевле, чем в пятницу.

Между тем, сегодня стало известно, что президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что страны ОПЕК с случае необходимости способны довести цену барреля нефти до 50 долларов. Позиция президента Венесуэлы исключительно важна, так как именно Каракас стоит за новым курсом ОПЕК, который на протяжении нынешнего года привел к стабилизации, а затем и повышению цен на нефть до отметки выше 30 долларов.