"Аэрофлот" возьмет у "ВЭБ-лизинга" 10 самолетов Sukhoi Superjet 100
flightglobal.com
"Аэрофлот" возьмет у "ВЭБ-лизинга" 10 самолетов Sukhoi Superjet 100
 
 
 
"Аэрофлот" возьмет у "ВЭБ-лизинга" 10 самолетов Sukhoi Superjet 100
flightglobal.com

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" 25 декабря одобрило сделку между авиакомпанией и ОАО "ВЭБ-лизинг" по приобретению "Аэрофлотом" на условиях финансовой аренды (лизинга) десяти новых реактивных воздушных судов регионального класса Sukhoi Superjet 100.

Ранее "Аэрофлот" и "ВЭБ-лизинг" подписали соглашение о финансировании лизинга первых 10 самолетов Sukhoi SuperJet 100 сроком на 12 лет. Сумма сделки не превысит 237 млн долларов, сообщают "Ведомости".

Стоимость каждого самолета варьируется в зависимости от комплектации и составляет 23,5-24,17 млн долларов, передает "Интерфакс". Все SSJ, закупаемые "Аэрофлотом", будут выполнены в 95-местной компоновке. Региональные лайнеры берутся в финансовый лизинг сроком на 12 лет, в течение этого времени перевозчик обладает правом выкупа самолетов у ВЭБа.

Поставка первых самолетов стартовому заказчику состоится не ранее середины следующего года - о поставках лайнеров с лета 2010 года ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" уведомили производители двигателей SaM-146.

Сертификация двигателей, которые производятся совместно ОАО "НПО Сатурн" и французской Snecma, потребует еще не менее полугода.

ГСС в ближайшее время обещает согласовать графики поставок воздушных судов "Аэрофлоту".

Проект Sukhoi Superjet-100 ГСС реализует в партнерстве с несколькими иностранными компаниями. Первый опытный самолет был представлен 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Там же 19 мая 2008 года он совершил первый полет. Семейство SSJ-100 будет состоять из трех базовых машин, рассчитанных на перевозку от 75 до 95 человек. Портфель твердых заказов на SSJ-100 составляет 122 самолета.