Дмитрий Медведев
premier.gov.ru
Дмитрий Медведев
 
 
 
Дмитрий Медведев
premier.gov.ru

Эксперты раскритиковали рассматриваемую в правительстве идею замены налога на добавленную стоимость (НДС) налогом с продаж (НСП). С такой инициативой ранее выступил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Однако эксперты считают такой переход нецелесообразным. По их мнению, это приведет к значительному выпадению доходов. Кроме того, придется повышать другие налоги, пишет во вторник газета "Ведомости".

При переходе от НДС к НСП, чтобы не упали сборы, НСП должен быть высоким - 22,5%. А учитывая, как плохо собирался этот налог в 1998-2003 годах, ставка должна быть еще выше - 43-55%, отмечают эксперты.

При этом издержки администрирования перелягут с бизнеса на налоговиков, увеличится нагрузка на малый бизнес (сейчас в основном не платит НДС), придется возвращать во все торговые точки кассовую технику.

При этом налог не решит проблему децентрализации доходов. По мнению заведующего лабораторией бюджетной политики Института Гайдара Ильи Соколова, повысить самостоятельность регионов можно, передав им часть НДС.

Минэкономразвития выступает против того, чтобы НДС заменяли налогом с продаж, сообщает "Российская газета". Однако глава ведомства Андрей Белоусов не исключает возможности введения НСП в некоторых регионах в дополнение к НДС.

По мнению экспертов, в случае одновременного взимания обоих налогов (снижение ставки НДС и введение небольшого НСП), рост издержек на администрирование не будет компенсирован заметным ростом доходов, поэтому такая мера тоже вряд ли целесообразна. В Министерстве финансов инициативу также не поддерживают.