Сегодня Государственная Дума приняла заявление "О выплате РФ государственного внешнего долга Парижскому клубу кредиторов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Парламентарии настаивают на том, что "правительству РФ следует добиваться от Парижского клуба кредиторов всеобъемлющего урегулирования задолженности Союза ССР, в том числе ее частичного списания как минимум на условиях, аналогичных договоренностям с Лондонским клубом кредиторов, исходя из принципа равного отношения ко всем кредиторам, независимо от формы их организации и категории задолженности".

Секвестр бюджета для того, чтобы выделить деньги на выплату долгов, в Госдуме считают недопустимым. Вместо этого депутаты предлагают рассмотреть возможность конверсионных схем расчета с кредиторами: обмена обязательств РФ на непогашенные долги других стран перед Россией, а также инвестиционной схемы взаимозачета.

В документе указывается, что долговое бремя текущего года и последующих (а на 2003 год приходится пик платежей) делает невозможным "решение многих социальных и экономических проблем Российской Федерации".

В связи с этим Госдума предлагает законодательно ограничить размер выплат по обслуживанию внешнего долга РФ пределом в 12 млрд. долларов США в год. При этом парламент подтверждает, что Россия будет исполнять все принятые ею долговые обязательства.

За принятие заявления проголосовали 318 депутатов, против высказались 5, воздержались 3.