Цена мартовских фьючерсов на нефть на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) 24 января составила 29,05 доллара за баррель. Это на 52 цента ниже, чем 23 января, по данным агентства Bloomberg. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне, где во вторник цена на нефть росла, торги в среду также закончились снижением цен на мартовские фьючерсы на нефть марки Brent. Снижение достигло 41 цента, и новая цена контрактов остановилась на отметке в 26,26 доллара за баррель. Российская нефть Urals с доставкой в порты Средиземноморья в среду стоила 25,99 доллара за баррель, что также на 41 цент ниже цены вторника.

По мнению участников рынка, причиной плавного снижения цен являются сообщения о заполнении резервных хранилищ США. По данным Американского института нефти (API), после рекордного снижения в августе прошлого года, запасы нефти в стране сейчас практически восстановлены и объем их всего на 1,1% ниже, чем год назад.

Не может не радовать и тот факт, что со стороны Ирака прозвучали многочисленные обещания восстановить в полном объеме экспорт нефти, равно как и заявления таких не входящих в ОПЕК стран, как Мексика и Норвегия, о том, что они заинтересованы в поддержании равновесия на мировом нефтяном рынке.