В последнем номере американской деловой газеты The Wall Street Journal опубликован "рейтинг прозрачности" экономики и законодательств 35 стран мира. Рейтинг выстроен экспертами известнейшей международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers.

По признаку "непрозрачности" лидируют экономика и законодательство Китая. Россия занимает второе место в этом рейтинге. Следом за Россией расположились Индонезия, Турция, Южная Корея, Румыния.

Страной с наиболее благоприятным, прозрачным законодательством в отношении бизнеса, по мнению специалистов PricewaterhouseCoopers, является Сингапур. Далее идут Чили, США, Великобритания.

Прозрачность экономики и законодательства √ один из весомых факторов, привлекающих иностранные инвестиции. Выходя на рынок "непрозрачной" страны, инвестор вынужден согласиться с тем, что обременен дополнительным риском.

Государство с непрозрачной экономикой также проигрывает - по оценке экспертов PricewaterhouseCoopers, Россия, к примеру, вынуждена при размещении облигаций в национальной валюте привлекать инвесторов, выплачивая им премию, что обходится в 1,2 процентных пункта доходности.