Непрекращающийся энергетический кризис в Калифорнии для многих американских штатов послужил сигналом отложить свои планы по либерализации рынка электроэнергии, пишет газета Wall Street Jounal.

За последние несколько недель по крайней мере 12 штатов решили пересмотреть или отложить планы, направленные на снижение роли государства и введение на рынке электроэнергии свободной конкуренции.

Такие штаты, как Нью-Йорк, Невада и Арканзас, где уже действуют графики дерегулирования рынка электроэнергии, рассматривают возможность переноса сроков реализации этих планов. Те штаты, которые уже начали либерализацию рынка, внимательно изучают негативные последствия такого шага на примере все той же Калифорнии.

Губернатор Невады Кенни Гинн уже отказался от ранее установленной даты открытия рынка свободной конкуренции (которая была назначена на сентябрь 2001 года) и заявил, что он не поддержит реформу до тех пор, пока не будет уверен в энергетической безопасности штата.

Тем не менее эксперты считают, что даже энергетический кризис в Калифорнии не приведет к отказу от либерализации рынка электроэнергии, а в особенности той его составляющей, которая позволяет клиенту самому выбирать энергетическую компанию. Но сроки воплощения реформы в жизнь займут больше времени, чем планировалось ранее.

Сторонники неспешного процесса либерализации энергетического рынка считают, что прежде всего нужно увеличить мощности штатов по производству электроэнергии и гарантировать достаточное ее количество. Лишь затем можно открывать рынок для свободной конкуренции. Кроме того, необходимо большее количество компаний, занимающихся оптовой торговлей электричеством.

Пример подобного подхода - штат Пенсильвания, который открыл потребительский рынок электроэнергии еще в 1999 году и с тех пор не испытывает проблем с поставками электричества. Штату удалось избежать перебоев в энергоснабжении, так как в Пенсильвании достаточное количество мощностей по производству электроэнергии. Кроме того, власти штата установили высокий порог максимального уровня цен на электроэнергию, что позволило множеству компаний выйти на рынок и снизить, в результате конкуренции, цены.