Экономика России в 2006 году вырастет на 6%, считают эксперты ООН
Архив NEWSru.com
Экономика России в 2006 году вырастет на 6%, считают эксперты ООН
 
 
 
Экономика России в 2006 году вырастет на 6%, считают эксперты ООН
Архив NEWSru.com

Темпы экономического роста в России в 2006 году составят около 6%, говорится в докладе ООН "Мировое экономическое положение и перспективы на 2006 год", который был официально представлен во вторник в штаб-квартире Объединенных Наций в Нью-Йорке.

В 2005 году темпы роста экономики в России замедлились после бурного роста в 2003 и 2004 годах, когда эти показатели были очень высоки и составляли 7,6 и 7,9% соответственно. В минувшем году темпы экономического роста в РФ находились на уровне 6%, отмечается в докладе.

Комментируя эту ситуацию, экономист департамента по социальным вопросам ООН Малинка Копаранова, принимавшая участие в подготовке доклада, указала, что замедление экономического роста в РФ произошло, "несмотря на благоприятные внешние условия - высокие цены на нефть". В первую очередь, считает она, "это связано с проблемами в организации производства нефти, которые оказывали влияние в течение всего года".

Вместе с тем главным двигателем экономического роста России в 2005 году был внутренний спрос, причем та его часть, которая связана с потреблением, то есть это спрос на потребительские товары, продолжила она. Причем вызвано это было повышением как реальных доходов населения, так и заработной платы. Однако "рост внутреннего потребления, хотя и дает прирост в этом году, имеет среднесрочный характер", сказала Копаранова.

По ее словам, передает ИТАР-ТАСС, необходимо наращивать динамику инвестиций, которая несколько снизилась в 2005 году. Эксперты ООН ожидают, что "по данному показателю в третьем и четвертом квартале нынешнего года будет наблюдаться ощутимый прирост по сравнению с первым кварталом".