Сербия получила контроль над поставкой газа на юг Европы
Архив NEWSru.com
Сербия получила контроль над поставкой газа на юг Европы
 
 
 
Сербия получила контроль над поставкой газа на юг Европы
Архив NEWSru.com

Россия и Сербия будут вместе контролировать один из главных маршрутов энергоносителей на юг Европы. Пакет соглашений на этот счет подписан в Кремле президентом Борисом Тадичем и премьером Воиславом Коштуницей.

Визит происходит на фоне президентских выборов в Сербии, где Тадич проиграл первый тур радикалу Томиславу Николичу, откровенно заявляющему о пророссийских симпатиях. Премьер Коштуница пока не заявил, кого будет поддерживать во втором туре.

Подписанные российско-сербские соглашения сроком на 30 лет предполагают, что через сербскую территорию будет проложен 400-километровый отрезок магистрального газопровода пропускной способностью свыше 10 млрд кубометров в год - это треть общего объема газа, который будет прокачиваться через "Южный поток".

Газ по этой ветке пойдет дальше в направлении Австрии. Будет завершено строительство подземного газохранилища "Банатски-Двор" активным объемом около 300 млн кубометров.

Кроме того, по подписанному протоколу дочка "Газпрома" - "Газпром нефть" готова вложить в модернизацию крупнейшей сербской нефтегазовой компании Naftna Industrija Srbije 500 млн евро до 2012 года. Об этом говорится в протоколе об основных условиях приобретения компанией "Газпром нефть" акций компании НИС, подписанном 25 января в Москве председателем правления "Газпром нефти" Александром Дюковым и министром по инфраструктуре Сербии Велимиром Иличем.

Контрольный пакет NIS "Газпром нефть" покупает без тендера за 400 млн евро. По оценке сербских экспертов, совокупная стоимость сделки составит около 2 млрд евро. Это будет самая крупная иностранная инвестиция в экономику республики за последние десятилетия.

Сербия, чьи ежегодные потребности в газе оцениваются пока в 3 млрд кубометров, решает проблему энергодефицита и превращается в один из ключевых транзитных узлов поставок российских энергоносителей в Европу.

Первые поставки по разветвленной газопроводной системе "Южный поток", предназначенной для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря, территории Болгарии и Сербии, должны начаться в 2013 году.

Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2000 м. В рамках проекта в Европу будет поступать до 30 млрд кубометров ежегодно не только российского, но и среднеазиатского газа.