Министр энергетики Сергей Шматко
Министерство энергетики Российской Федерации
Министр энергетики Сергей Шматко
 
 
 
Министр энергетики Сергей Шматко
Министерство энергетики Российской Федерации

Управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг сменил министра энергетики Сергея Шматко в совете директоров российской трубопроводной компании "Транснефть", сообщает "Интерфакс".

Шматко покинул пост в компании после того, как была объявлена инициатива президента Дмитрия Медведева по замене чиновников правительства на независимых директоров в госкомпаниях. Президент поручил исключить профильных министров и вице-премьеров из руководящих органов госкомпаний.

Остальные шесть прежних участников совета сохранили свои места. Это председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин, член правления ВТБ Ольга Дергунова, врио гендиректора "Роснефтегаза" Лариса Каланда, вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов, председатель правления ООО "Морган Стэнли Банк" Райр Симонян и президент "Транснефти" Николай Токарев.

Собрание утвердило рекомендованные ранее советом директоров дивиденды за 2010 год в размере 132,34 руб. на одну обыкновенную акцию и 314,73 руб. на одну привилегированную - всего 1,223 млрд рублей. Выплата дивидендов будет проведена до конца лета.

Напомним, что ранее Матиас Варниг заменил в совете директоров "Роснефти" руководителя Росимущества Юрия Петрова. Он также является управляющим директором Nord Stream AG и членом наблюдательного совета ВТБ.

Маттиас Варниг - бывший сотрудник немецких спецслужб, он служил в разведке ГДР примерно в то же время, когда в стране служил премьер Владимир Путин, и вышел в отставку в 1989 году в звании майора. Он считается близким знакомым премьера.