Президент России на этой неделе подписал закон, ужесточающий ответственность за торговлю контрафактной продукцией
ГУ МВД России по г. Москве
Президент России на этой неделе подписал закон, ужесточающий ответственность за торговлю контрафактной продукцией
 
 
 
Президент России на этой неделе подписал закон, ужесточающий ответственность за торговлю контрафактной продукцией
ГУ МВД России по г. Москве

Президент России на этой неделе подписал закон, ужесточающий ответственность за торговлю контрафактной продукцией. Однако, как пишут "Новые Известия", отмечают, правительство само стимулирует развитие контрафактного рынка, в частности резко повышая акцизы на табак и алкоголь, что ведет к бурному развитию теневого сектора.

С другой стороны, едва ли следует рассчитывать на то, что россияне так уж охотно станут платить больше за легальный товар и жаловаться на продавцов подделок, позволяющих им экономить на покупках.

Федеральный закон был принят Госдумой 2 июля и одобрен Советом Федерации 10-го числа того же месяца. 24 июля его подписал президент. Закон принят для усиления административной ответственности за торговлю контрафактными товарами - подделками под известный бренд. Для этого в статью Кодекса об административных правонарушениях "Незаконное использование товарного знака" добавили новую часть, напоминает "Российская газета".

В среднем штрафы за неправомочное использование чужого товарного знака вырастут в 3-5 раз. До сих пор гражданин, обманувший потребителя и руководитель компании, платили из своего кармана 1-2 тысяч рублей штрафа, а юрлица - от 10 до 20 тысяч рублей.

Теперь физлица будут платить штрафы в размере однократной стоимости товара, но не менее 2 тысячи рублей. Должностные лица - двукратный размер стоимости товара, но не менее 20 тысяч рублей. Юрлица - в трехкратном размере стоимости товара, но не менее 40 тысяч рублей. Во всех случаях товар конфискуется.

Опрошенные "Новыми Известиями" эксперты полагают, что рассчитывать на успех затеи властям едва ли приходится, поскольку штрафы едва ли распространятся на теневой сектор экономики, достигающий по разным подсчетам трети ее объема.

Те, кто берет контрафактную водку по цене в полтора раза ниже официальной, едва ли побегут жаловаться на продавцов дешевого суррогата. Аналогичная ситуация и с табачным рынком.

Вполне способно ужесточение штрафных санкций ударить и по добросовестным бизнесменам. Меры ужесточения часто используются для незаконных поборов и как средство конкурентной борьбы. Не исключено также, что новые меры станут рычагом давления на продавцов со стороны не очень добросовестных покупателей.