На ВВЦ вместо шашлычных откроют 200 цивилизованных ресторанов
Архив NEWSru.com
На ВВЦ вместо шашлычных откроют 200 цивилизованных ресторанов На территории ВВЦ работают 232 палатки, владельцы которых за оставшиеся три недели должны подготовиться к закрытию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На ВВЦ вместо шашлычных откроют 200 цивилизованных ресторанов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На территории ВВЦ работают 232 палатки, владельцы которых за оставшиеся три недели должны подготовиться к закрытию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, в соответствии с которым с 15 апреля на территории ВВЦ будет запрещена вся нестационарная торговля
Архив NEWSru.com

Столичные власти собираются создать на Всероссийском выставочном центре самое большое скопление ресторанов в России. Называется это "фуд-корт", и, по замыслу столичных властей, на ВВЦ свободно разместятся до 200 ресторанов. По данным "Ведомостей", демонтировать палатки и разгонять продавцов шашлыков с ВВЦ начнут уже через три недели.

Осенью должен пройти конкурс, предпочтение будет отдаваться сетевым компаниям. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, в соответствии с которым с 15 апреля на территории ВВЦ будет запрещена вся нестационарная торговля. Об этом на форуме "Мир ресторана" объявила заместитель руководителя столичного Департамента потребительского рынка и услуг Валентина Варфоломеева.

По словам Варфоломеевой, на ВВЦ будет создана "деревня национальных кухонь мира", в которой планируется собрать 150 - 200 ресторанов, рассчитанных на все категории посетителей. В настоящее время больше всего ресторанов в одном месте собраны в ТЦ "Мега" на юго-западе Москвы - более 20.

Площадь будущей "деревни" и объем инвестиций в ее создание ни в московском правительстве, ни в ВВЦ вчера не назвали, ссылаясь на то, что программа развития центра еще не утверждена.

На территории ВВЦ работают 232 палатки, владельцы которых за оставшиеся три недели должны подготовиться к закрытию. После этого торговые и сервисные предприятия на ВВЦ будут только стационарными. В пресс-службе ВВЦ утверждают, что владельцы многих ликвидируемых объектов смогут получить площади в стационарных павильонах или принять участие в инвестиционных проектах на территории комплекса.

Эти изменения можно назвать революционными: палаточники обслуживали примерно 80% посетителей центра. Поэтому сейчас на ВВЦ ищут нового оператора.

Накормить посетителей выставки хотели бы многие рестораторы. "Для нас очень интересна эта возможность, и мы готовы предложить все наши брэнды, чтобы создать на ВВЦ достойную систему обслуживания посетителей", - говорит PR-директор "Ростик Групп" Валерия Силина. Заинтересовался конкурсом и Мераб Елашвили, владелец российских ресторанов "Сбарро", брэндов "Восточный Базар" и "Баш-на-Баш". Сергей Шихарев, гендиректор компании "Маркон" (брэнд "Стоп-Топ"), говорит, что обязательно будет участвовать в конкурсе.