Рекрутеры днем с огнем ищут специалистов по персоналу, гувернанток и домработниц
Архив NEWSru.com
Рекрутеры днем с огнем ищут специалистов по персоналу, гувернанток и домработниц Рекрутеры днем с огнем ищут специалистов по персоналу, гувернанток и домработниц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рекрутеры днем с огнем ищут специалистов по персоналу, гувернанток и домработниц
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рекрутеры днем с огнем ищут специалистов по персоналу, гувернанток и домработниц
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рекрутеры днем с огнем ищут специалистов по персоналу, гувернанток и домработниц
Архив NEWSru.com

Специальности, которые еще несколько лет назад были экзотикой, сейчас стали остро востребованы на российском рынке труда. Как показал опрос рекрутинговых компаний, на рынке труда созрел новый топ-лист самых востребованных специальностей. Рекрутеры днем с огнем ищут специалистов по персоналу, гувернанток и домработниц, а также банковских экспертов по потребкредитованию.

Правда, как отмечают "Финансовые известия", в столице бум на "эйчаров" (так сейчас модно называть специалистов по персоналу, от английского "human resource") понемногу проходит, акцент смещается в регионы.

Специалист по персоналу "Альфастрахования" Анна Розаренова говорит, что сейча сн пике популярности специалисты по недружественным слияниям и поглощениям, а также различные узкоспециализированные банковские работники.

"В банковским секторе сейчас очень востребованы специалисты по розничному кредитованию, - заявил "Известиям" исполнительный директор рекрутингового агентства 3R Михаил Торчинский. - Это кредитные аналитики, которые решают: выдавать заем или нет, специалисты по автоматизированным скоринговым системам, созданным для упрощения и сокращения срока рассмотрения кредитных заявок. В общей массе банковских служащих это не самые дорогие специалисты. Их оклады составляют примерно 1200-2000 долларов для аналитиков и от 1500-2500 для IT-специалистов. На рынке таких специалистов катастрофически не хватает. Сейчас практически все банки ломают головы над тем, где их брать", - утверждает Торчинский. Кроме того, по его данным, сейчас происходит непрерывный переход одних и тех же специалистов из одной структуры в другую, потому что "все банки хотят принимать на работу уже опытных сотрудников". По словам рекрутеров, наиболее плодовитой кузницей кадров в этом смысле является Сбербанк.

Очень красноречиво об изменении спроса на тех или иных специалистов говорит то, как перепрофилируют свою деятельность различные учебные центры. Большинство из них постоянно занимаются мониторингом новейших тенденций на рынке труда и исходя из этого заводят у себя те или иные учебные программы. Например, по словам руководителя Ассоциации дополнительного профессионального образования (АДПО) Ольги Одынь, только за последний год подобным образом появились курсы трейдеров-аналитиков, валютных трейдеров, целая гамма дизайнерских программ (ландшафтный дизайн, дизайн интерьеров, фито-дизайн) и курсы по подготовке нянь, гувернанток и домработниц.

Ситуацию, когда специалисты вполне традиционных специальностей вдруг становятся редкими, очень хорошо можно проследить на примере рынка строительных и дизайнерских услуг. Если года два назад был отмечен всплеск интереса к профессиям "ландшафтный дизайнер" или "фито-дизайнер", то в последнее время строительные фирмы ищут совсем других специалистов. "Сейчас велик спрос на рабочие профессии вообще и на рабочих-дизайнеров в частности, - поясняет Ольга Одынь. - Нужны люди, которые не только могут составить красивый проект, но и умеют качественно работать с современными декоративными материалами".

Наличие этой же тенденции подтверждают и рекрутеры. "Самыми востребованными на данный момент являются технические специальности, а особенно - отдельные узкие направления, - заявляет руководитель отдела информационной поддержки кадрового менеджмента компании Begin Group Анастасия Касина. - Вызвано это, с одной стороны, ростом компаний, работающих в технической сфере, а с другой стороны - тем, что выпускники российских технических вузов в последние годы не всегда работали по специальности и часто не имеют серьезного профессионального опыта. Это же способствует удорожанию действительно опытных специалистов в данной сфере. Старые сотрудники уходят, а замены им нет. Молодые специалисты предпочитали работать в бизнесе: быть инженером долгое время казалось немодным".