Генпрокуратура предлагает запретить реализацию изъятой контрабанды на территории РФ
Первый канал
Генпрокуратура предлагает запретить реализацию изъятой контрабанды на территории РФ
 
 
 
Генпрокуратура предлагает запретить реализацию изъятой контрабанды на территории РФ
Первый канал

В Генпрокуратуре считают, что надо отказаться от системы реализации контрабандных товаров на внутреннем рынке по сниженным ценам, а также запретить реализацию изъятой контрабанды на территории РФ вообще.С таким предложением выступил заместитель генпрокурора РФ по Северо-Западному федеральному округу Александр Гуцан, передает "Интерфакс".

"Наиболее действенный способ борьбы с контрабандными товарами, ввозимыми в страну, и с злоупотреблениями в этой сфере, является уничтожение контрабандно ввозимых в страну товаров независимо от их состояния и пригодности для использования по назначению", - заявил Гуцан.

По его мнению, исключения должны составлять культурные ценности, а расходы по уничтожению контрабандных товаров нужно взыскивать с лиц, в том числе и должностных, виновных в незаконном перемещении грузов через границу, либо с перевозчиков.

"Действующая сейчас система реализации на внутреннем рынке крупных партий контрабандных товаров по бросовым ценам приводит не только к тому, что бюджет не получает значительные суммы, но и нарушает права легальных импортеров, которые уплачивают таможенные платежи, законно ввозят свой товар", - подчеркнул Гуцан.

Ссылаясь на данные экспертов, он сообщил, что за последнее время сумма таможенных платежей, недополученных в бюджет, составляет порядка 21 млрд рублей.

Замгенпрокурора отметил, что действующее законодательство позволяет беспрепятственно продавать через российский фонд федерального имущества контрабандные товары без проведения каких-либо аукционов и конкурсов.

"При этом контрабандисты через цепочку фирм-посредников, фирм-однодневок могут выкупить по заниженным ценам свой же товар", - сказал Гуцан. По его словам, в 2007 году было возбуждено таможнями СЗФО 1037 дел. "Сотрудники таможни сами теперь не только выявляют преступления и лиц, которые их совершают, но и отправляют уголовные дела в суд с обвинительными актами", - пояснил замгенпрокурора.

Он отметил, что "зачастую реализация предметов контрабанды свидетельствует о наличии коррупционной системы, к которой нередко имеют отношение представители Российского фонда федерального имущества, экспертных учреждений, а также правоохранительных органов".

Гуцан также высказался за закрепление на законодательном уровне более эффективных мер по пресечению деятельности "фирм- однодневок", сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, до 90% контрабанды осуществляется с помощью таких фирм, за которыми стоят крупные таможенные брокеры. "На этом фоне бюджет не получает огромные суммы", - добавил он.

По мнению замгенпрокурора по Северо-Западному федеральному округу, главным фактором, способствующим контрабанде является коррупция. Речь идет о громадных суммах - стоимости товаров, перемещаемых через границу. Таможенник, получая взятку, практически всегда знает, какую сумму он помог сэкономить заинтересованному лицу. На этой же основе строятся коррупционные связи с таможенными брокерами", - заметил он.

В связи с этим он предложил также снизить число таможенных брокеров, что приведет к усилению контроля за оформлением грузов.