Меркель довольна "справедливым" решением об оказании финансовой помощи Кипру
Global Look Press
Меркель довольна "справедливым" решением об оказании финансовой помощи Кипру
 
 
 
Меркель довольна "справедливым" решением об оказании финансовой помощи Кипру
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила удовлетворение в связи с достигнутым решением об оказании финансовой помощи Кипру, передает ИТАР-ТАСС. "Найденный результат - правильный и возлагает ответственность на тех, кто стал причиной возникновения проблем", - заявила она в понедельник в западногерманском Лангенфельде.

Глава правительства ФРГ сказала, что она рада "справедливому распределению нагрузок". По ее словам, с одной стороны, "ответственность на себя должны возложить банки". Кроме того, сюда добавляются такие действия Кипра, как приватизация, структурные реформы и повышение налогов.

С другой стороны, "стало очевидно, что Кипр может рассчитывать на европейскую солидарность". Тем самым "ЕС намерен поддержать тяжелый путь Кипра в ближайшие годы", подчеркнула федеральный канцлер.

- Большинство кипрских банков пока не открылись
- Кипр стал яблоком раздора среди кредиторов

В свою очередь, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле назвал программу помощи Кипру "наилучшим путем" для страны с огромным долгом. "Однако, несмотря на это, удобным этот путь не является", - заявил он в понедельник в Берлине. Тем не менее создана основа для переговоров Кипра с "тройкой" кредиторов в составе Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, указал министр.

Вольфганг Шойбле подчеркнул, что программа помощи островному государству ограничивается 10 миллиардами евро. В отличие от первоначальных замыслов, сбережения мелких вкладчиков налогом облагаться не будут, напомнил он.

По словам главы Минфина ФРГ, Россия, являющаяся одним из кредиторов Кипра, будет подключена к итоговым переговорам об оказании помощи островному государству, которые ведутся "тройкой". Он развеял спекуляции о том, что "в минувшие дни зарубежные клиенты кипрских банков снимали со счетов крупные суммы", указав, что "эти процессы очень тщательно отслеживались". Правительство Кипра приняло меры с целью не допустить вывода капитала со средиземноморского острова, напомнил Вольфганг Шойбле.

Министр экономики и новых технологий ФРГ Филипп Реслер считает, что "пройден важный этап по пути к стабилизации Кипра". Теперь речь идет о том, чтобы как можно быстрее были представлены необходимые документы, подтверждающие устойчивость государственного долга этой страны.

Немецкие банкиры также позитивно оценили программу финансовой помощи Кипру. С ее принятием "в еврозону возвращается больше спокойствия и стабильности", заявил председатель Союза банков ФРГ Андреас Шмитц. По его мнению, "запланированная реструктуризация кипрского банковского сектора понятна и верна".

Президент федерального союза Немецких народных банков и Райфайзенбанков Уве Фрелих считает, что реструктуризация крупнейшего финансового учреждения Кипра "позволит сократить банковский сектор островного государства до приемлемого уровня". Он призвал "как можно скорее воплотить в жизнь достигнутые договоренности, которые должны реализовываться при поддержке международной "тройки" кредиторов". "Освобождение от налогов сбережений до 100 тысяч евро "соответствует европейским установкам и является важным сигналом для мелких вкладчиков", - добавил Уве Фрелих.

Кипрские банки начнут открываться во вторник

Большинство банков Кипра откроется во вторник, Bank of Cyprus и Popular Bank возобновят свою работу в четверг, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЦБ островного государства.

Ранее Центробанк Кипра в понедельник сообщил, что решение об открытии банков страны, закрытых на время переговоров о спасении страны от дефолта, пока не принято.

Напомним, банки Кипра из-за кризиса не работают с 15 марта. Ранее в понедельник министр финансов Кипра Михалис Саррис заявил, что точная дата их открытия будет согласована с европейскими партнерами, но цель - сделать это как можно быстрее.

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) в ночь на понедельник снял угрозу дефолта Кипра, достигнув соглашения о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 миллиардов евро. По условиям соглашения, второй крупнейший банк Кипра Laiki Bank будет реструктуризован. Все депозиты до 100 тысяч евро, а также "хорошие" активы из Laiki Bank перейдут в Bank of Cyprus. Налог на депозиты свыше 100 тысяч евро в Bank of Cyprus составит около 30%. Вклады до 100 тысяч евро не пострадают.