Минфин собирается отчитаться об исполнении бюджета за первый квартал
НТВ
Минфин собирается отчитаться об исполнении бюджета за первый квартал
 
 
 
Минфин собирается отчитаться об исполнении бюджета за первый квартал
НТВ

Об итогах исполнения бюджета в первом квартале, как ожидается, доложит министр финансов, вице-премьер Алексей Кудрин. Согласно отчету Минфина, доходы бюджета в январе-марте составили более 1,732 триллиона рублей, расходы превысили 1,762 триллиона. Дефицит бюджета составил 29,7 миллиарда рублей, госдолг увеличился на 125,8 миллиарда рублей - до 2,817 триллиона, пишет "Независимая газета".

Показатели первого квартала 2009 года существенно уступают показателям первых трех месяцев прошлого года. Еще 9 апреля Алексей Кудрин докладывал президенту Дмитрию Медведеву, что в первом квартале 2009 года по сравнению с первым кварталом 2008 года доходы федерального бюджета уменьшились на 473 миллиарда рублей, или на 24,5%, а расходы увеличились на 447 миллиардов, или на 33,6%.

По большинству показателей доходные статьи бюджета в первом квартале намного превысили предварительные расчеты Минфина. В частности, Резервный фонд на 1 апреля составил более 4,117 триллиона рублей, увеличившись за три месяца на 90 миллиардов рублей, Фонд национального благосостояния достиг 2,915 триллиона рублей, увеличившись на 330 миллиардов. Источник в Белом доме на брифинге пояснил журналистам, что фонды выросли благодаря изменению курсовой разницы.

Впрочем, ранее появлялась информация о том, что Минфин в начале года продолжал накапливать резервы. Более того, на волне девальвации рубля продолжалась скупка валюты для Фонда национального благосостояния и Резервного фонда.

Помимо заработка на девальвации рубля, Фонд национального благосостояния очень неплохо заработал на "поддержке" фондового рынка, вложив 169 миллиардов рублей в акции облигации российских эмитентов на "дне" рынка.

По итогам первых трех месяцев текущего года нефтегазовые доходы федерального бюджета, составившие 509,1 миллиарда рублей, тоже оказались выше прогноза на 10,8%. Еще более благостную картину фиксирует отчет Минфина в отношении роста ненефтегазовых доходов. В январе-марте они превысили 1,223 триллиона рублей, таким образом, было достигнуто стремительное - на уровне 75,3% - перевыполнение прогноза по ненефтяным доходам.

Это кажется невероятным, но в условиях кризиса существенно превзошла прогнозные оценки и собираемость большинства налогов. Например, поступление НДС превысило прогноз на 64,5%, НДПИ - на 25,3%, ЕСН - на 49%, налога на прибыль – на 69,7%.

"Независимая газета" пишет, что статистику мог бы испортить проваленный план поступления в бюджет акцизов на ввоз автомобилей в Россию – недобор составил 65%, однако в абсолютных цифрах речь идет об 1 миллиарде рублей. С учетом превышения большинства других показателей на десятки и сотни миллиардов рублей это обстоятельство едва ли было способно негативно отразиться на доходах федерального бюджета.

Газета приводит мнение директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, который считает, что оснований для победных реляций у правительства нет, и цифры, которыми будет оперировать Кудрин, выглядят, мягко говоря, странными. Совсем недавно была информация о том, что собираемость практически всех налогов в России в 2009 году существенно снизилась, отметил эксперт. Исключение может составить ЕСН, поступления от которого могли вырасти в связи с номинальным ростом зарплат, предположил Николаев.