Сменив московскую прописку на прописку в поселке Еруда Красноярского края, президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров решил в кризис помочь своему другу - губернатору региона Александру Хлопонину
nn.nornik.ru
Сменив московскую прописку на прописку в поселке Еруда Красноярского края, президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров решил в кризис помочь своему другу - губернатору региона Александру Хлопонину Администрация Красноярского края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сменив московскую прописку на прописку в поселке Еруда Красноярского края, президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров решил в кризис помочь своему другу - губернатору региона Александру Хлопонину
nn.nornik.ru
 
 
 
Администрация Красноярского края
RTV International
 
 
 
Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин
НТВ

Сменив московскую прописку на прописку в поселке Еруда Красноярского края, президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров решил в кризис помочь своему другу - губернатору региона Александру Хлопонину, заплатив там "несколько сотен миллионов долларов" налогов, комментируют газеты решение "самого богатого россиянина".

Как сообщает "Коммерсант", речь может идти как минимум о 16 млрд рублей, что позволит на 14% увеличить доходы края и почти полностью покрыть дефицит его бюджета.

По словам предпринимателя, он сменил прописку 20 апреля, чтобы успеть до 1 мая подать по новому месту жительства налоговую декларацию. "В прошлом году я провел ряд сделок на существенные суммы, - пояснил Михаил Прохоров. - В результате возникли значительные налоговые платежи, которые я считаю правильным заплатить там, где были заработаны эти деньги. А большую часть состояния я заработал благодаря предприятиям, расположенным на территории Красноярского края".

В 2008 году предприниматель вышел из ряда крупных активов. Основными стали сделки по продаже Владимиру Потанину (зарегистрирован в Москве) доли в ЗАО "КМ Инвест" и "Русалу" - 25% акций ГМК "Норильский никель". Прохоров отказался уточнить размер налога, который должен уплатить по итогам 2008 года, сказав только, что это "сотни миллионов долларов".

Доля в "КМ Инвесте" оценивалась примерно в 6 млрд долларов, а источник, знакомый с деталями сделки, уточнил, что всего по ней возникло 680 млн долларов налогов (около 16 млрд рублей по курсу апреля 2008 года).

Краю налоги Михаила Прохорова могут оказать существенную поддержку. Бюджет края утвержден в размере 115,6 млрд рублей (то есть к нему прибавится почти 14%) и с дефицитом в 19 млрд рублей. Москва же потеряет всего 1% бюджета (в целом 1,46 трлн рублей, дефицит - 74,9 млрд рублей). При этом Михаил Прохоров заявил, что до пятницы московские власти были не в курсе ухода крупного налогоплательщика. Никаких ответных действий со стороны властей столицы предприниматель не опасается.

Прохоров давно дружит с нынешним губернатором Красноярского края Александром Хлопониным. Как напоминают "Ведомости", они вместе учились в Финансовой академии и "варили" джинсы в собственном кооперативе. Просил ли Хлопонин об услуге, Прохоров говорить не стал. "Это самостоятельное решение Михаила Дмитриевича, которому мы, безусловно, рады", - заверил представитель администрации края Игорь Астапов. "Прохоров имеет право платить налоги там, где он считает нужным, хотя правильнее было бы, чтобы он платил налоги в московский бюджет", - сказал пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.