Правительство начало новую компанию против металлургов
НТВ
Правительство начало новую компанию против металлургов Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Evraz Group
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство начало новую компанию против металлургов
НТВ
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Evraz Group
www.evraz.com
 
 
 
Владимир Путин сразу расширил проблему
Первый канал

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Evraz Group (контролируется Романом Абрамовичем, Александром Абрамовым и Александром Фроловым).

"Сейчас мы исследуем всю цепочку начиная от рудного сырья, окатышей, коксующегося угля и металлопроката", - объяснил действия ФАС ее глава, который подозревает, что в качестве обоснования роста цен берется "неадекватная оценка мирового рынка, раздуваются издержки и входные затраты".

Владимир Путин сразу расширил проблему. "Была анонсирована возможность роста цен на металлургическую продукцию, надо будет к этому вопросу самым серьезным образом отнестись, обсудить, посмотреть на реалии, на структуру ценообразования, на другие компоненты", - заявил премьер.

Как пишет "Коммерсант", дело в отношении Evraz возбуждено по заявлению крупнейшего в России производителя вагонов - "Уралвагонзавода".

На металлургов премьеру пожаловались автопроизводители

В апреле компания, а также ОАО РЖД пожаловались вице-премьеру Игорю Сечину на то, что поставщики - Evraz, Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), "Северсталь" и "Мечел" - необоснованно завышают цены и отказываются фиксировать их даже на квартал.

Но ФАС выявила нарушения только со стороны Evraz. Компания продавала горячекатаный прокат для вагоностроения по более высоким ценам, чем другим потребителям, пояснил представитель службы, добавив, что в отношении Evraz также может быть возбуждено дело о монопольном завышении цен, предусматривающее оборотный штраф в размере 1-15%.

Напряженность вокруг цен на сталь подогрели автопроизводители, получившие от металлургов предложения повысить цены на стальной лист для автопрома с 1 июля вплоть до 30%. В ответ "АвтоВАЗ", "КамАЗ", группа ГАЗ и ОАО "Соллерс" пообещали обратиться в Минпромторг с жалобой на поставщиков. Заводы говорили, что такое повышение "убьет всю господдержку, предоставленную автопрому в кризис". Основные поставщики автопрома - ММК, "Северсталь" и НЛМК.

Дело "Мечела" может получить продолжение

На встрече премьера с главой ФАС из всех металлургов прозвучало лишь название "Евразхолдинга", "политически защищенного" фигурой Романа Абрамовича, отмечает "Время новостей".

При этом вопросы ценообразования в угольной и металлургической отраслях и раньше привлекали внимание российских властей. Самым громким стал скандал с группой "Мечел" - после того как в июле 2008 года Владимир Путин раскритиковал ее сбытовую политику, а главе компании Игорю Зюзину порекомендовал побыстрее выздороветь, "иначе доктора придется послать", капитализация "Мечела" рухнула на треть.

В рамках этого же дела - о злоупотреблении доминирующим положением на рынке коксующихся углей - штрафу также подверглись "Евразхолдинг" (149 млн рублей) и "Распадский уголь" (117 млн рублей): вместе с "Мечелом" они занимают долю на российском рынке более 50%.

"Распадский уголь" отвечает за реализацию сбытовой политики шахты "Распадская", 40% акций которой контролирует Evraz. Как известно, в ночь на 9 мая на шахте "Распадская" прогремели два взрыва, унесшие десятки жизней и приведшие к прекращению производства на неопределенный срок.

Как следствие, встал вопрос о мерах по ликвидации дефицита угля на российском рынке, а также недопущении необоснованного роста цен на него и продукцию металлургии.