Эксперты из Центра развития НИУ ВШЭ сравнили ситуацию в российской экономике в первом квартале 2012 года с состоянием по итогам первого квартала 2008 года и выяснили, что сейчас экономика, напротив, чувствует себя менее устойчиво
Global Look Press
Эксперты из Центра развития НИУ ВШЭ сравнили ситуацию в российской экономике в первом квартале 2012 года с состоянием по итогам первого квартала 2008 года и выяснили, что сейчас экономика, напротив, чувствует себя менее устойчиво Даже при умеренном снижении цен до 80 долларов за баррель имеющийся объем Резервного фонда не позволит продержаться российской экономике хотя бы год, а выполнение всех обязательств бюджета возможно только при ежегодном росте цен на нефть на 8-9 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты из Центра развития НИУ ВШЭ сравнили ситуацию в российской экономике в первом квартале 2012 года с состоянием по итогам первого квартала 2008 года и выяснили, что сейчас экономика, напротив, чувствует себя менее устойчиво
Global Look Press
 
 
 
Даже при умеренном снижении цен до 80 долларов за баррель имеющийся объем Резервного фонда не позволит продержаться российской экономике хотя бы год, а выполнение всех обязательств бюджета возможно только при ежегодном росте цен на нефть на 8-9 долларов
neftegaz.ru
 
 
 
"Рецессия в Европе началась, и события в Греции говорят о том, что она будет глубже, затронет другие страны более глубоко и, к сожалению, может вылиться в новый мировой кризис", - заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин
Russia Today

Политический коллапс в Греции и снижение агентством Moody's рейтингов сразу 16 испанских банков привели к снижению фондовых индексов по всему миру. В России на эти неприятные сюрпризы оптимистически отреагировал глава ЦБ Сергей Игнатьев. Выступая на прошлой неделе на правительственном часе в Госдуме, он призвал не волноваться и отметил, что сейчас Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад.

Однако экономисты считают, что повода для оптимизма нет - страна готова к кризису заметно хуже, чем в 2008 году. Случись что с ценами на нефть, и последствия граждане ощутят на себе уже очень скоро.

- Центр, предсказавший декабрьские протесты: к экономическому кризису добавится политический

Наряду с Игнатьевым не верит в повторение глобального кризиса и первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Он считает, что начиная с 2008 года Россия вступила в ситуацию высокой степени волатильности и будет находиться в этой ситуации еще долгие годы. Это означает, что вероятность локальных кризисов (суверенного долга, фондовых рынков, того или иного региона) весьма высока. Но ожидать такой глубины падения, как в 2008 году, не стоит, - об этом Улюкаев рассказал в кулуарах форума "ВТБ Капитала" в Лондоне.

Cнижение цен на нефть до 80 долларов не позволит российской экономике продержаться даже год

Эксперты из Центра развития НИУ ВШЭ сравнили ситуацию в российской экономике в первом квартале 2012 года с состоянием по итогам первого квартала 2008 года и выяснили, что сейчас экономика, напротив, чувствует себя менее устойчиво.

Данные их исследования приводит РБК daily. Оно свидетельствует, что ситуация с внешним долгом выглядит лучше, а рост банковского кредитования опирается на финансирование со стороны ЦБ, а не депозитов или внешних заимствований (как было в 2008 году).

Но расслабляться не стоит, пишут эксперты НИУ ВШЭ в обзоре "Новый кризис, государство, бизнес". В апреле отток капитала составил 7 млрд долларов, и в мае этот процесс может продолжиться. "В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ", - считают в НИУ ВШЭ.

По мнению экспертов, тезис о "готовности к кризису" не подтверждается усиливающейся зависимостью от цен на нефть. "Значение нефтегазового дефицита устойчиво держится на уровне около 10% ВВП и с учетом принятых обязательств не может быть сокращено в ближайшие годы", - уверена директор Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова.

Даже при умеренном снижении цен до 80 долларов за баррель имеющийся объем Резервного фонда не позволит продержаться российской экономике хотя бы год, а выполнение всех обязательств бюджета возможно только при ежегодном росте цен на нефть на 8-9 долларов.

Еще одна причина для беспокойства - увеличение вклада выплат из бюджета в формирование доходов населения и потребительского спроса. "Разгон темпов роста кредитования населения выше отметки 40% (за последние 12 месяцев) заставляет задуматься о новом перегреве как минимум потребительского оптимизма", - предупреждают в НИУ ВШЭ.

По мнению экспертов, ситуацию усугубляет и рост несоответствия декларируемых целей правительства его реальным возможностям: "Чтобы реализовать грандиозные планы, государству необходимы грандиозные средства. Привлечь их можно только через улучшение инвестиционного климата, однако сигналы инвесторам подаются совершенно противоположные".

Масштабы оттока капитала за последний год стали сопоставимы с масштабами оттока капитала в самые кризисные кварталы 2008-2009 годов и вдвое превысили приток, наблюдавшийся четыре года назад.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что новый мировой кризис действительно не за горами: "Рецессия в Европе началась, и события в Греции говорят о том, что она будет глубже, затронет другие страны более глубоко и, к сожалению, может вылиться в новый мировой кризис", - заявил он.

Об ожидании властями кризиса говорит и создание межведомственного совета по финансовой стабильности. Новый орган должен появиться уже к середине августа. "Это лишнее свидетельство того, что несмотря на то что чиновники пытаются "заговорить кризис", они понимают, что необходимо что-то предпринимать", - считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Ситуация с оттоком капитала близка к катастрофе

Напомним, в мае российский Центробанк объявил о длящейся весь первый квартал 2012 года стагнации банковского сектора: у банков нет резервов для наращивания кредитного предложения. Очевидны и валютная нестабильность, начиная с марта 2012 года доллар подорожал примерно на два рубля, и замедление промышленного производства.

"Мы видим по итогам квартала, что началась стагнация в банковском секторе: нулевой рост портфеля, кредитное предложение остановилось на уровне начала нового года и не растет", - заявил замдиректора департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев. В числе причин стагнации - недостаточный для развития банковского сектора рост экономики РФ: лишь около 5% в первом квартале, по данным Росстата.

Еще одна причина - у банков нет запасов для того, чтобы наращивать кредитное предложение, действует ограничение норматива так называемой достаточности капитала.

Впрочем, ЦБ пока не считает ситуацию тревожной. Наоборот, в ЦБ заявляют о здоровой тенденции, которая пришла на смену сумасшедшему восстановительному росту последних лет, когда финансовый сектор рос на 20%, 30% и даже на 50%. Моисеев также отметил, что еврокризис несет российской банковской системе риски, но они умеренные и приемлемые.

Вполне возможно, что ЦБ просто не хочет провоцировать панику очередной тревожной новостью, ведь российский рынок и так уже находится в крайне нервозном состоянии, а глава ЦБ Сергей Игнатьев объявил об оттоке капитала из РФ за первые четыре месяца в 42 млрд долларов.