Владимир Потанин
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Владимир Потанин Арбитражный суд Москвы 22 мая принял к рассмотрению иск Минфина о взыскании 68,3 млн долларов убытков, причиненных бюджету страны топ-менеджерами и владельцами ОАО "ФКК "Росхлебопродукт""
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Арбитражный суд Москвы 22 мая принял к рассмотрению иск Минфина о взыскании 68,3 млн долларов убытков, причиненных бюджету страны топ-менеджерами и владельцами ОАО "ФКК "Росхлебопродукт""
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как оказалось, ВЭБ выступал в качестве агента правительства России, которое в 1994 году согласилось выдать "Росхлебопродукту", который на тот момент принадлежал государству, бюджетный кредит в размере 8 млн долларов на проведение посевной кампании
Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Москвы 22 мая принял к рассмотрению иск Минфина о взыскании 68,3 млн долларов убытков, причиненных бюджету страны топ-менеджерами и владельцами ОАО "ФКК "Росхлебопродукт"". Эта компания до ликвидации в 2010 году была переименована в "Агроинвестпром" и являлась аграрной "дочкой" "Интерроса".

Владелец холдинга Владимир Потанин является одним из ответчиков по этому делу, как и кипрская структура "Интерроса" - Interros International Investments Ltd - и экс-руководители ФКК "Росхлебопродукт" Игорь Гоц и Александр Куделя, а также Наталья Рябкина, Илья Краснер, Анна Улитенкова, Михаил Улитенков и Яна Лобова, сообщает "Коммерсант".

Как оказалось, ВЭБ выступал в качестве агента правительства России, которое в 1994 году согласилось выдать "Росхлебопродукту", который на тот момент принадлежал государству, бюджетный кредит в размере 8 млн долларов на проведение посевной кампании. Эти средства, как настаивает истец, не были возвращены по вине последнего акционера заемщика - структур "Интерроса". Через "Росхлебопродукт" в 1990-е годы импортировалось зерно по госпрограммам на общую сумму 10 млрд долларов.

Как пояснили в ВЭБе, претензии к "Интерросу" и его владельцу связаны с тем, что в мае 2010 года, когда суд первой инстанции рассматривал иск госбанка, "Росхлебопродукт" неожиданно ходатайствовал о прекращении производства по этому делу в связи с ликвидацией компании.

"Росхлебопродукт" в 2009 году сменил наименование на "Агроинвестпром", но эта компания весной 2010 года была ликвидирована. А "Интеррос" окончательно вышел из сельскохозяйственного бизнеса в 2011 году, продав последний актив, напоминают "Ведомости".

Ликвидация "Агроинвестпрома" была проведена с грубейшими нарушениями закона, что привело к возникновению у Минфина убытков в размере 68,3 млн долларов (включая пени и штрафы), объясняет суть нынешних претензий представитель ВЭБа. Должник так и не вернул средства в бюджет страны.

Это не единственный имущественный иск, ответчиком по которому оказался Потанин: его бывшая супруга Наталья в конце апреля в Пресненском суде Москвы потребовала разделить между ней и бывшим мужем пакет "Норильского никеля" и "Интеррос интернешнл инвестментс лимитед". Собеседование по этому делу назначено на 29 мая.