Несмотря на взлет цен на нефть, фонды-нерезиденты продают акции российских компаний пятую неделю подряд. С 17 по 23 мая отток капитала ускорился почти вдвое, пишет Finanz.ru пишет "БКС Глобал Маркетс".

По данным EPFR Global, за неделю зарубежные игроки продали бумаг на 250 млн долларов, за две недели - на 410 млн, а с конца апреля - почти на 1 млрд долларов.

Суммарный отток оказался рекордным с февраля 2017 года, напоминает стратег БКС Вячеслав Смольянинов. Деньги выводят в первую очередь фонды, ориентированные исключительно на Россию.

Так, крупнейший в США биржевой фонд, инвестирующий в российские акции, - VanEck Vectors Russia ETF - на минувшей неделе был вынужден вернуть клиентам 36 млн долларов. С начала мая отток средств из фонда достиг 198,47 млн долларов, все вложения фонда, сделанные на российском рынке с начала года, ликвидированы.

Фонд iShares MSCI Russia ETF, покупающий акции из индекса MSCI Russia, потерял 44 млн долларов за неделю и 78 млн долларов с начала месяца. Из фондов, ориентированных только на Россию, ушло 240 млн долларов против 110 млн неделей ранее. Остаток - 10 млн долларов - вывели фонды, покупающие российский рынок "в пакете" с прочими развивающимися рынками.

За неделю индекс МосБиржи не изменился: на 14.18 по Москве он торговался на отметке 1172,62 пункта против 1173,14 пункта на закрытии торгов в прошлую пятницу. Позитивом можно считать то, что прекратился отток с рынка российского госдолга.