Депутаты предлагают ужесточить наказание за производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС
НТВ
Депутаты предлагают ужесточить наказание за производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС В России было изготовлено алкогольной и спиртосодержащей продукции, требующей 91,1 млн дал такого спирта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты предлагают ужесточить наказание за производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС
НТВ
 
 
 
В России было изготовлено алкогольной и спиртосодержащей продукции, требующей 91,1 млн дал такого спирта
НТВ
 
 
 
Кроме того, отмечается рост производства нелегальной водки (по итогам 2008 года оно достигло уровня 66,5 млн дал) и потребления суррогатов крепкого алкоголя
НТВ

Депутаты предлагают ужесточить наказание за производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которой не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

По данным комитета по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере Торгово промышленной палаты, в 2008 году объем легального этилового спирта, поступивший на внутренний рынок для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, составил 42,89 млн дал.

В России было изготовлено алкогольной и спиртосодержащей продукции, требующей 91,1 млн дал такого спирта, пишет издание "Газета GZT.ru". То есть объем нелегального рынка превысил легальный и составил в 2008 году не менее 48,21 млн дал. Кроме того, отмечается рост производства нелегальной водки (по итогам 2008 года оно достигло уровня 66,5 млн дал) и потребления суррогатов крепкого алкоголя.

По мнению депутатов, правонарушители активно пользуются тем, что действующее законодательство не устанавливает уголовной и административной ответственности за производство и оборот фальсифицированной водки и спирта, информация о которых не зафиксирована в ЕГАИС.

Поэтому авторы законопроекта предлагают ужесточить наказание за эту деятельность. Виновным будет грозить штраф в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

Если же эти действия совершаются организованной группой или признаны особо крупными, законодатели предлагают наказывать виновных штрафом в размере от 100 до 300 тысяч, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до 1 млн рублей".

Правда, специалисты сдержанно оценили действенность новой инициативы депутатов. По мнению руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, в Уголовном кодексе уже сегодня действует статья за сбыт немаркированной продукции, которая предполагает лишение свободы на срок до двух лет.