Голландская газета NRC Handelsblad в четверг, 24 ноября, сообщила, что российская компания "Роснефть", которой руководит Игорь Сечин, повлияла на судебный процесс по делу ЮКОСа в свою пользу
Moscow-Live.ru
Голландская газета NRC Handelsblad в четверг, 24 ноября, сообщила, что российская компания "Роснефть", которой руководит Игорь Сечин, повлияла на судебный процесс по делу ЮКОСа в свою пользу 29 октября 2010 года Верховный суд Армении признал, что дочерняя компания ЮКОСа под названием Yukos CIS Investment принадлежит "Роснефти"
 
 
 
Голландская газета NRC Handelsblad в четверг, 24 ноября, сообщила, что российская компания "Роснефть", которой руководит Игорь Сечин, повлияла на судебный процесс по делу ЮКОСа в свою пользу
Moscow-Live.ru
 
 
 
29 октября 2010 года Верховный суд Армении признал, что дочерняя компания ЮКОСа под названием Yukos CIS Investment принадлежит "Роснефти"
Moscow-Live.ru

Голландская газета NRC Handelsblad в четверг, 24 ноября, сообщила, что российская компания "Роснефть", которой руководит Игорь Сечин, повлияла на судебный процесс по делу ЮКОСа в свою пользу. Речь идет о решении Верховного суда Армении в 2010 году, которое впоследствии легло в основу судебного процесса в Нидерландах.

29 октября 2010 года Верховный суд Армении признал, что дочерняя компания ЮКОСа под названием Yukos CIS Investment принадлежит "Роснефти". На основании этого вердикта 17 мая 2011 года суд в Амстердаме также признал российскую корпорацию собственником дочерний компании ЮКОСа. Как "Роснефть" добилась таких решений, и рассказывается в материале голландской газеты.

По данным NRC Handelsblad, для решения вопросов в Ереване "Роснефть" обратилась к услугам адвоката Эдуарда Мурадяна, американской юридической фирмы Baker Botts, а также к некоторым сотрудникам Федеральной службы безопасности РФ. Центральной фигурой в этой схеме был Мурадян - бывший судья, бывший министр и советник правительства Армении, бывший юридический советник президента и представителя Армении в ЕСПЧ.

В одном из фрагментов материала газеты описывается, например, как Мурадян перемещался из Армению в Россию и обратно, а за несколько дней до решения суда вместе с сотрудниками Baker Botts составил текст, который в итоге зачитал судья, выносивший решение по делу ЮКОСа в Ереване.

Помимо этого, газета приводит письмо Мурадяна с инструкциями к армянскому чиновнику Армену Никогосяну, руководителю управления прокуратуры по защите государственных интересов. Никогосян получал указания из Москвы с почтового ящика sedalgo@mail.ru, пишет издание.

В указаниях Мурадяна говорилось, каким требованиям должно отвечать судебное решение в интересах "Роснефти". При этом Никогосян действовал не один. Из переписки следует, что о махинациях знали его начальник, генеральный прокурор гособвинения, а также в ФСБ. Со стороны спецслужбы "Роснефтью" занимался бывший капитан Ачкоибек Ачкоибеков (Achkoebek Achkoebekov).

Публикация голландской газеты основана на данных, полученных из электронной переписки российской нефтяной компании с нанятыми ей специалистами. Кроме того, журналисты издания ознакомились с десятками документов руководства и юристов дочернего предприятия "Роснефти" в Армении. Юристы ЮКОСа, отмечает газета, указывали на манипуляции "Роснефти" в 2014 году, но делали это непублично.

Между тем в 2015 году после того, как документы о манипуляциях были приняты судом в Амстердаме в качестве доказательств, "Роснефть" отозвала иск к армянскому подразделению ЮКОСа, а активы последнего в размере 314 миллионов евро были распределены между бывшими акционерами ликвидированного нефтяного концерна.

В беседе с NRC Handelsblad представители ЮКОСа заявили, что ситуация свидетельствует, как далеко готова зайти РФ в попытках давления на суд. Адвокат Мурадян отверг все обвинения в манипуляциях. В Baker Botts отвергли предположения, что фирма как-либо повлияла на армянское правосудие.

В момент описываемых голландской газетой событий "Роснефтью" руководил Эдуард Худайнатов, Сечин возглавил компанию в мае 2012 года. В "Роснефти" NRC Handelsblad заявили, что решения суда Армении были обоснованными и вынесены в соответствии с законодательством. При этом пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев 25 ноября отказался комментировать РБК информацию нидерландской газеты.

Бывшие акционеры ЮКОСа на протяжении многих лет судятся с властями РФ, поскольку считают, что компания была незаконно экспроприирована. В 2007 году компанию признали банкротом, а ее активы распродали. Среди них оказалось и армянское дочернее предприятие. По словам президента Владимира Путина, деньги, полученные от продажи ЮКОСа, пошли на расселение аварийного жилья и создание корпорации "Роснано".

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге обязал власти Россию выплатить 50 миллиардов долларов бывшим совладельцам ЮКОСа. Судебная инстанция признала, что компания была экспроприирована. В апреле 2016 года Окружной суд Гааги постановил, что арбитраж в Гааге не обладал достаточной юрисдикцией в отношении дела ЮКОСа и отменил решение о взыскании денег.