Рынок нефти находятся в нестабильном состоянии. Еще вчера, несмотря на заявление главы ОПЕК о готовности увеличить добычу нефти уже в грядущую пятницу, спрос повышался. Теперь, в то время как на биржах крупнейшего потребителя нефти, США, цены растут, в других регионах √ снижаются.

На основных торгах биржи Нью-Йорка цена на нефть упала на 1,2%. Однако из доклада Американского нефтяного института, который, как ожидалось, должен был сообщить о повышении запасов мазута, стало известно, что за неделю мазута в США стало больше на 0,5%. Рынок же ожидал цифры - 0,6%. Эта, казалось бы, незначительная разница тут же отразилась на ценах. Стоимость барреля нефти с поставкой в декабре в системе электронных торгов после закрытия Нью-йоркской товарной биржи выросла на 28 центов (+0,8%) и составила 33,65 доллара. Это на 10% выше, чем в начале октября, передает Bloomberg. Возможно, это тенденция местного значения. Аналитики утверждают, что цены на мазут и, как следствие, на нефть продолжат расти до тех пор, пока не увеличатся запасы мазута или не появится прогноз, что зима в США будет теплой.

Между тем на международной нефтяной бирже в Лондоне декабрьская нефть подешевела на 1,56%. Контракты заключались по цене 31,59 доллара за баррель. Российская нефть Urals с доставкой в порты Средиземноморья во вторник стоила 28,97 доллара. Она также стала дешевле на 43 цента. В Азии сегодня, по состоянию на 9:00 по московскому времени, баррель сырой нефти Brent продавался по цене ниже предыдущей на 27 центов (-0,85%) √ 31,49 доллара.

Похоже, что на рынок нефти подействовали заверения глава ОПЕК Али Родригеса в том, что уже в пятницу картель увеличит квоты еще на 500 тысяч баррелей. К тому же, как он заявил, у Венесуэлы есть производственные мощности для немедленного увеличения объемов своего экспорта нефти.

Но все еще чрезвычайно дестабилизирующим фактором остается неопределенность ситуации на Ближнем Востоке. Поставки нефти из региона, в котором добывается примерно треть мирового оборота нефти, находятся под постоянной угрозой. Израильское командование заявило, что волна беспорядков в регионе может продлиться с год.