Глава Госкомрыболовства Наздратенко говорит, что при их проведении были допущены многочисленные недочеты
Архив NTVRU.com
Глава Госкомрыболовства Наздратенко говорит, что при их проведении были допущены многочисленные недочеты Кроме того, Охотское море вообще могут закрыть для иностранных рыбаков, сообщил он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Госкомрыболовства Наздратенко говорит, что при их проведении были допущены многочисленные недочеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме того, Охотское море вообще могут закрыть для иностранных рыбаков, сообщил он
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, вопрос крайне неоднозначный и нуждается в серьезной проработке, добавил Наздратенко
Архив NTVRU.com

Глава Госкомрыболовства Евгений Наздратенко поддержал заявление Германа Грефа о возможной скорой отмене рыбных аукционов. Глава Минэкономразвития сказал, что введение аукционов было продиктовано желанием "навести порядок в отрасли, где процветает браконьерство и громадное сокрытие "серых" доходов, которые не приносят пользы ни народу, ни государству", и они могут быть отменены, если рыбаки отладят механизм саморегуляции.

Видимо, порядок навести не удалось: Наздратенко признал, что анализ проведения аукционов "выявил существенные недочеты, которые могли бы иметь необратимые последствия". Так, он указал, что "не были соблюдены оптимальные сроки промысла, все лоты одного ресурса выставлялись на аукцион, что привело к картельным сговорам. Большое количество иностранных компаний, принимавших участие в аукционах, скупили квоты, оставив российских рыбаков без гарантированных доходов. Продажа квот на вылов в районе Северных Курил привела к международным осложнениям".

Ноздратенко сказал, что в связи с этим Россия рассматривает возможность вообще закрыть Охотское море для иностранных рыбаков и сократить вылов.

Вопрос этот неоднозначный, отметил глава Госкомрыболовства, и требует серьезной научной разработки, но введение запрета вполне вероятно.