ОПЕК отказалась от попыток добиться от сторонних стран сокращения добычи нефти.
Архив NTVRU.com
ОПЕК отказалась от попыток добиться от сторонних стран сокращения добычи нефти. Сами же члены картеля намерены очень скоро снизить добычу нефти.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОПЕК отказалась от попыток добиться от сторонних стран сокращения добычи нефти.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сами же члены картеля намерены очень скоро снизить добычу нефти.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официально решение об этом будет обнародовано на очередной сессии ОПЕК 14 ноября.
Архив NTVRU.com

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) отказалась от попыток добиться согласия на сокращение объемов добычи нефти от стран, не входящих в картель, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванные информированные источники в деловых кругах.

Сами же страны ОПЕК намерены сократить объемы добычи сырья. Соответствующее решение, как ожидаются, будет принято уже в ближайшее время и официально обнародовано на очередной сессии ОПЕК, которая состоится 14 ноября в Вене.

Решение уменьшить добычу нефти было принято после того, как Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти, отказалась поддержать идею ряда стран ОПЕК о снижении ценового коридора на нефть на будущий год. Как отмечают источники, сейчас Саудовская Аравия всеми силами добивается скорейшего сокращения уровня добычи.

Как сообщает РИА "Новости", министры нефти трех стран Персидского залива √ включая и Саудовскую Аравию - проведут экстренное совещание в связи с беспрецедентным падением цен на нефть. Также во встрече примут участие министры нефти и минеральных ресурсов Объединенных Арабских Эмиратов и Омана. По информации агентства, они встретятся 27 октября в столице АОЭ Абу-Даби для проведения консультаций в рамках подготовки к совещанию ОПЕК.

Между тем сами эти усилия, породившие уверенность в скором и неминуемом снижении добычи, уже привели к небольшому росту цен на нефть. По итогам торгов в среду на различных сырьевых биржах цена декабрьских фьючерсов увеличилась на 1-2%. На нью-йоркской NYMEX был отмечен рекордный рост - цена выросла на 2,2% до 22,33 долл. за баррель.

Цена российской нефти Urals в среду выросла до 19,72 за баррель.