The Guardian: Англии надо заинтересоваться происхождением денег российских миллиардеров
The Guardian
The Guardian: Англии надо заинтересоваться происхождением денег российских миллиардеров The Guarian считает, что "в наши дни Британия стала заповедником для российских грабителей. Те, кто разворовал природные богатства рухнувшего СССР во время "прихватизации" 1990-х годов, вливают свои неправедно нажитые деньги в лондонскую жизнь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Guardian: Англии надо заинтересоваться происхождением денег российских миллиардеров
The Guardian
 
 
 
The Guarian считает, что "в наши дни Британия стала заповедником для российских грабителей. Те, кто разворовал природные богатства рухнувшего СССР во время "прихватизации" 1990-х годов, вливают свои неправедно нажитые деньги в лондонскую жизнь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Духовный лидер этого круга - Роман Абрамович, нефтяной и алюминиевый миллиардер, владелец футбольного клуба "Челси"
novayagazeta.ru

Мэр Лондона поддерживает попытки заставить московских олигархов привезти свои неправедно нажитые деньги в его город. При поддержке "реального энтузиазма из аппарата мэра" туристическая фирма Visit London ведет кампанию, направленную на привлечение российских богачей. Размещая рекламу в журналах для богатых и устраивая презентации на Вест-энде, боссы маркетинга имеют в виду покупательную способность московских нуворишей.

"Будучи политиком, который когда-то сказал, что у капитализма на совести больше смертей, чем у Гитлера, Кен Ливингстон совершает чудовищный поворот на 180 градусов... Слабость Ливингстона к олигархам грозит превратить британскую столицу в Sun City XXI века", - удивленно констатирует The Guardian, статью которой публикует InoPressa.

У коммерческих связей Англии и России славная предыстория. В 1553 году была создана Muscovy Company, первое в Англии совместное предприятие, для торговли русскими мехами. Предприниматели елизаветинской эпохи совершали бесконечные поездки ко двору Ивана Грозного, а русские купцы в больших количествах стали прибывать в Лондон с конца XVII века. Известно, что в 1696 году Петр Великий инкогнито приехал в Лондон, чтобы набраться идей в области архитектуры и планировки для своего нового города, Санкт-Петербурга.

На протяжении следующих двух веков Лондон давал убежище российской интеллектуальной элите и политическим диссидентам. Александр Герцен сделал столицу базой для пропагандистской деятельности, направленной против царизма. Анархист Михаил Бакунин пользовался свободами этого города, чтобы вести агитацию за европейскую революцию. В 1907 году в Лондоне прошел съезд Российской социал-демократической партии с участием Ленина, Троцкого и Сталина.

Однако, считает The Guarian, "в наши дни Британия стала заповедником для российских грабителей. Те, кто разворовал природные богатства рухнувшего СССР во время "прихватизации" 1990-х годов, вливают свои неправедно нажитые деньги в лондонскую жизнь. Деньги, которые должны идти на российские пенсии, зарплаты и инфраструктуру, тратятся на частные школы, личных шоферов и поваров". В России 27 миллиардеров и сотни миллионеров. И многие из них предпочитают жить в Лондоне. "Когда будущие историки напишут историю капитала, они, конечно, назовут начало XXI века "русской эпохой", - опасается британская газета.

Духовный лидер этого круга – Роман Абрамович, нефтяной и алюминиевый миллиардер, владелец футбольного клуба "Челси". Рядом с ним – его бывший партнер Борис Березовский, объявленный в России в розыск мошенник. Чувствуют себя как дома, курсируя между Сурреем и Сити, миллиардер Владимир Потанин, металлический магнат Олег Дерипаска, нефтяной и газовый спекулянт Шалва Чигиринский. Поскольку олигархи набили мошну в основном благодаря администрации Бориса Ельцина, неудивительно, что дочь бывшего президента Татьяна Дьяченко и ее муж Валентин Юмашев тоже осели в Лондоне.

"Этих грабителей привлекает адская смесь благоприятных налоговых схем и наличия финансового сектора и адвокатских контор, необходимых для бесконечных тяжб, которые они ведут. Еще им нравятся британская история и традиции, а также отношение высшего общества, где не принято задавать вопросы по поводу сказочных состояний", - считает The Guardian.

В пользу "нашествия олигархов" постоянно звучит традиционный аргумент о том, что Британия является налоговой гаванью. Но непонятно, кому, помимо футболистов, именитых адвокатов и ресторанов суши, приносят пользу эти деньги, учитывая еще и то, что власти упорно отказываются менять налоговое законодательство для иностранцев.

The Guardian считает, что приход богачей в Лондон не идет на пользу Британии, увеличивая пропасть между столицей и остальной страной. "Еще важнее то, что богатства, которые получает юго-восточная экономика за счет сферы услуг, являются украденными у народа России. В 1990-е годы мы были свидетелями разграбления российских ресурсов, которое привело к резкому сокращению продолжительности жизни русских и падению ВВП. То, что называли рыночной экономикой, по существу было дешевой распродажей национальных богатств горстке государственных аппаратчиков, имеющих нужные связи. Газ, нефть и полезные ископаемые по дешевке ушли к друзьям Кремля. И подобно южноафриканскому Sun City в 1980-е годы, Лондон жиреет на этих безнравственных доходах, абсолютно не интересуясь их происхождением", - делает вывод британская газета.